В Хакасии представили новейшую отечественную технику для перевозки угля

Дата публикации: 30 ноября 2015 года в 11:36.
Категория: Политика.

Министерство промышленности и природных ресурсов Хакасии и машиностроительный завод «Тонар» накануне провели в Абакане презентацию современной российской техники для предприятий угольной отрасли.

Компания «Тонар» - крупнейший отечественный производитель самосвалов, тягачей, прицепов и полуприцепов, карьерной техники, автопоездов для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, в том числе специальной техники для угольной отрасли.

- Презентация прошла по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина. Им поставлена задача - до 2025 года увеличить объемы добычи угля в регионе до 40 миллионов тонн в год и вывести Хакасию по этому показателю на второе место в России, - рассказала руководитель регионального Мипромприродресурсов Наталья Дьяченко. Она напомнила, сто на минувшей неделе прошли слушания по проекта программы развития Бейского угольного месторождения. На слушаниях говорилось, что для наращивания угледобычи необходимости создание четкой системы логистики. Очень важно, чтобы перевозка угля была экономичной.

«Сегодня меня порадовало, что в России есть такие заводы, как «Тонар, выпускающие тяжелой техники с применением новейших мировых технологи», - отметила министр.

Основной производственный комплекс компании «Тонар» расположен в Московской области. Но также по все стране имеется сеть филиалов, в том числе и в соседнем с Хакасией Красноярске. Сегодня на заводе «Тонар» производится более ста моделей прицепной техники.

- Специалистами завода непрерывно осуществляется модернизация моделей. Аналогов нашей продукции в России нет. Мы используем передовой опыт США и Австралии. Наша техника имеет ряд очевидных преимуществ. Например, автоматический подъем тента, боковая разгрузка. Это способствует экономии времени, а, следовательно, и средств. Огромное значение наша компания уделяет вопросам безопасности и качества. Мы надеемся установить тесное сотрудничество с угольной отраслью, а также с теми, кто занимается перевозками угля в Хакасии, - сообщил заместитель начальника управления сбыта Машиностроительного завода «Тонар» Сергей Карчевский.

Интерес к технике завода «Тонар» выразили представители угольных разрезов Хакасии, а также компаний-перевозчиков. Директор лизинговой компании «Дельта» Дмитрий Болычев обратил внимание собравшихся на действие государственной программы Минпромторга России о выделении субсидий в десятипроцентном размере стоимости при приобретении российской техники по лизинговой системе.

Напомним, 19 ноября было подписано соглашение о взаимодействии между Министерством промышленности и торговли России и Республикой Хакасия в сфере промышленной политики и торговой деятельности.

Новости по теме