«Абаканский рудник» в Абазе остановил часть горных работ для снижения затрат

Дата публикации: 1 декабря 2015 года в 10:30.
Категория: Экономика.

Компания «Руда Хакасии» сообщила об остановке с декабря части горных и строительно-монтажных работ на действующем в горле Абазе «Абаканском руднике». Протановка работ производится для сокращения издержек и снижения себестоимости в условиях падения цен на железорудный концентрат.

Как сообщили в пресс-службе ООО «Руда Хакасии», с июля 2015 года входящий в компанию «Абаканский рудник» поставляет первичный железорудный концентрат в адрес Абагурской обогатительной фабрики (ОАО «Евразруда»). За указанный период цена по договору поставки менялась неоднократно, снизившись за последние два месяца более чем на 13%.

Прогнозы аналитиков относительно дальнейшего падения мировых рыночных цен на железорудное сырье заставляют даже крупные металлургические холдинги предпринимать шаги по снижению себестоимости продукции сырьевых предприятий и закрытию нерентабельных производств.

В целях предотвращения остановки и закрытия предприятия «Абаканский рудник» также вынужден пойти на меры, способствующие снижению затрат. С декабря 2015 года будут остановлены все виды горных и строительно-монтажных работ в пределах горизонта -200м –117м, на котором проводились опытно-промышленные испытания по внедрению новой высокопроизводительной технологии добычи руды.

В связи с этим ожидается высвобождение около 150 человек персонала двух подземных участков, выполняющих работы на указанном горизонте. Всем высвобождаемым работникам будут предложены имеющиеся на предприятии вакансии и выплачены денежные пособия, предусмотренные ТК РФ.

В 2016 году ООО «Абаканский рудник» планирует продолжить работу по годовой производственной программе, согласованной с Ростехнадзором, осуществляя поставки первичного концентрата в адрес ОАО «Евразруда». Корректировки в планы предприятия может внести только критичное падение цены на выпускаемую продукцию, если цена при этом будет значительно ниже уровня затрат на производство.

С целью предотвращения неблагоприятной для рудника перспективы, ведутся переговоры о заключении долгосрочного договора с гарантированным объемом и ценой. Исход этих переговоров, как и прежде, зависит от условий рынка и других объективных факторов, влияющих на деятельность и решения компании-покупателя.

Новости по теме