Украинские СМИ запустили дезу о закрытии Босфора для российских судов

Дата публикации: 1 декабря 2015 года в 21:29.
Категория: Скандалы.

Российский военный корабль проходит БосфорРоссийский военный корабль проходит Босфор

В СМИ появились сообщения о том, что Турция заблокировала для России проливы Босфор и Дарданеллы для России. Российским судам, якобы, приходится часами ждать, чтобы пройти проливами из Черного море в Средиземноморье. Но вскоре выяснилось, что эта новость – дезинформация, запущенная с Украины.

Во вторник, 1 декабря ряд СМИ сообщили со ссылкой на неназванных «очевидцев», что на проходе через Босфор скопилось несколько десятков российских судов. И это вызвано тем, что Турция блокировала черноморские проливы для России.

Тему прокомментировал редактор сайта «Морвести.Ру» Сергей Филимонов. Отвечая на вопрос радиостанции «Вести ФМ» он сообщил, что никакого «затора» из задержанных перед турецкими проливами российских судов не было и нет.

Филимонов рассказал: «Я вам могу сейчас дать очень точную информацию, опираясь на данные так называемой системы АИС (автоматическая идентификационная система). Дело в том, что сейчас на каждом крупном торговом корабле установлен радиомаяк, и местоположение судна вы можете вычислить с огромной точностью и узнать, где оно сейчас находится. Причём это открытая информация, это можно даже посмотреть онлайн в Интернете. И я сейчас ориентируюсь как раз на эту систему АИС», - пояснил редактор сайта «Морвести». Он добавил, что поданным АИС никакой задержки наших судов нет.

- Они прекрасно идут по Босфору, - заверил Сергей Филимонов.  - Я вижу судно "Волго-Дон-211", оно сейчас проходит как раз под знаменитым подвесным мостом через пролив Босфор. Также по Босфору прямо сейчас идёт наш танкер "Павел Юдин". Ещё одно судно "Волго-балт-237" тоже зашло в Босфор и тоже идёт по Босфору. Никаких пробок не наблюдается ни на входе, ни на выходе из Босфора, - сообщил эксперт.

Он также заявил, что в предыдущие дни и часы никаких задержек и скоплений российских судов перед проливами не было.

- Ничего такого не наблюдалось. Проход совершенно свободен, - отметил Филимонов и поделился своим мнением о том, откуда пошла дезинформация о блокировании проливов.

- Я понимаю, откуда растут ноги у этой новости о том, что наши суда задерживали. Конкретно - это украинское издание liga.net опубликовало, опять же, основываясь на данных того же самого АИС, что всего три российских судна очень долго кружили на месте, прежде чем войти в пролив. Эту информацию тоже можно в открытом совершенно доступе получить в этой системе, - отметил Сергей Филимонов. Он пояснил, что во-первых, это было 29 ноября. Во-вторых, кружение нескольких судов в таких местах абсолютно нормальное рабочее явление.

- Дело в том, что кружение судна на месте, может быть вызвано тысячей различных причин. Судно может просто ждать команды диспетчера. Потому что в таких узких местах, как пролив или река, обязательно нужно слушаться диспетчера, иначе будут пробки или, хуже того, столкновения судов.

А украинское издание увидев три дня назад на АИС некую картину, причём абсолютно нормальную, попыталась сделать из этого сенсацию. Для это украинские журналисты превратили три судна в «несколько десятков», а потом сами домысли вывод о «блокировании Босфора для России», который и стал новостью.

Новости по теме