На Каспии 32 человека погибли при пожаре на нефтяной платформе «Гюнешли»

Дата публикации: 5 декабря 2015 года в 20:56.
Категория: Происшествия.

Пожар на нефтяной платформе «Гюнешли» в КаспииПожар на нефтяной платформе «Гюнешли» в Каспии

Страшная трагедия произошла в Каспийском море. В результате пожара на азербайджанской нефтяной платформе месторождения «Гюнешли» погибли 32 человека. Причиной пожара стало повреждение газовой линии в результате сильного ветра.

Пожар на платформе начался в пятницу вечером, 4 ноября. По данным Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), пламя вспыхнуло после того, как газопровод на платформе был выведен из строя сильным порывом ветра. Скорость ветра достигала 37-38 м/с, а высота волны в море - 10 метров.

Плохие погодные условия создали проблемы для подхода спасательных кораблей к горящей платформе и эвакуации с нее людей. На месте ЧП в настоящее время продолжают работать вертолеты МЧС и суда Азербайджанского Каспийского морского пароходства.

Кроме того, в SOCAR сообщили, что в субботу, 5 декабря с другой морской платформы на Каспии во время шторма пропали без вести несколько нефтяников. Спасательная операция продолжается.

Как сообщила в субботу, 5 декабря, глава Комитета по защите прав нефтяников Азербайджана Мирвари Гахраманлы, жертвами пожара на платформе стали 32 человека, еще 42 нефтяника были спасены.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на одного из рабочих, находившихся на платформе, в момент возгорания там находились 84 человека. При этом азербайджанское агентство АПА сообщает о 63 нефтяниках, оказавшихся в эпицентре бедствия.

Официальной информации от властей Азербайджана о числе жертв трагедии пока что нет.

Новости по теме