Россия продолжает активно скупать золото и накачивать деньгами внутренний рынок

Дата публикации: 6 декабря 2015 года в 14:09.
Категория: Экономика.

Банк России не снижая темпов продолжает скупать золото, увеличиваю долю драгметалла в государственных золото-валютных резервах (ЗВР). За сентябрь-октябрь Центробанк приобрел более 52,8 тонн золота.

В свежим данным ЦБ России, на 1 ноября 2015 года запас золота в российских хранилищах составил 44,1 млн тройских унций. Таким образом, с начала сентября запасы драгоценного металла выросли на 1,7 млн. тройских унций, т.е. росли со средними темпами в 850 тысяч унций в месяц. Если перевести всё в тонны, то получаем прирост в 26,5 тонн золота в месяц, т.е. 52,875 тонн золота за два месяца.

Таким образом, на 1 ноября 2015 года золотые запасы России составили 1371,66 тонн золота. С начала года запасы выросли на 164,85 тонны. Напомним, за весь 2014 год запасы золота в российских хранилищах прибавили 171 тонну. Судя по всему, в этом году нас ждут рекордные закупки золота, ибо впереди у нас ещё отчёты за два последних месяца 2015 года.

Цены на золото, по которым ЦБ России скупал драгоценный металл внутри страны, приведены на графике (данные с 1 сентября по 1 ноября 2015 года):

Цены на золото

Это означает, что за два месяца Банк России потратил внутри страны около 127 млрд. рублей. А с начала года - примерно 375 млрд. рублей.

Такая скупка золота на внутреннем рынке является одной из форм так называемого «количественного смягчения» - иначе говоря, накачки экономики деньгами. Вот так, тихо, без шума и пыли у нас в ране оно и проводится.

Если к сумме в 375 млрд., заплаченных за золото, прибавить ещё рубли, влитые через скупку валюты у экспортёров на внутреннем рынке (что тоже есть один из элементов количественного смягчения), то получим, что с начала года Банк России по этим двум направлениям напечатал и отправил в экономику почти 1 триллион рублей. Солидно.

Судя по всему, до конца года Банк России не снизит темпы приобретения золота.

Источник: "Конт"

Новости по теме