Столица Хакасии названа в числе самых честных и прозрачных в России заказчиков по госзакупкам

Дата публикации: 7 декабря 2015 года в 19:02.
Категория: Экономика.

Национальная ассоциация участников электронной торговли оценила прозрачность и ценовую объективность государственных заказчиков при проведении бюджетных закупок на торгах. Авторы исследований составили рейтинг самых прозрачных и непрозрачных структур в области госзакупок. Самыми лучшими и честными заказчиками России признаны города Абакан и Москва, а также такие структуры и компании, как Роспатент, «Мосгортранс» и «Сибур холдинг».

За год государство потеряло 247,3 млрд рублей в результате госзакупок по завышенным ценам. Однако это заметно меньше, чем было годом ранее. Таковы итоги Национального рейтинга прозрачности закупок, составленного по итогам исследований, проведенного Национальной ассоциации участников электронной торговли

Как сообщает газета «Ведомости», с июня 2014 года по июль 2015-го эксперты отслеживали закупки 72 федеральных заказчиков, 83 региональных, 86 муниципальных, а также закупки 64 заказчиков, подпадающих под закон о закупках госкомпаний и естественных монополий, и 106 коммерческих заказчиков, действующих в соответствии с собственными регламентами.

За указанный период этими заказчиками были размещены заказы на 16,8 трлн рублей Анализ заказов показал, что государство потеряло в общей сложности 247,3 млрд руб. из-за закупок по неоправданно высоким ценам, которые сравнивались со средними по рынку. Однако эти потери бюджета из-за переплаты оказались на 11% меньше, чем в предыдущем рейтинге за 2013–2014 год.

Как пишет газета, госсектор завышает цены в среднем на 5,56% (на 0,74% меньше, чем в предыдущем рейтинге). Больше всех — на 8,4% — завышают цены федеральные заказчики: каждый пятый госконтракт заключается по максимальной цене, с которой начинались торги.

Наиболее прозрачными заказчиками авторы исследования назвали Роспатент, Москву, Абакан, ГУП «Мосгортранс» и «Сибур холдинг».

Самым непрозрачным федеральным заказчиком назвали Роскосмос. Из частных компаний самые непрозрачные закупки оказались у ОАО «Акрон» и ОАО «Детский мир».

Вместе с тем авторы исследования считают, что динамика прозрачности и ценовой объективности в области госзакупок умеренно позитивная и прогнозируют, что во втором полугодии 2015 года — первом полугодии 2016 года потери казны будут меньше.

Новости по теме