В Хакасии энергетики взяли под контроль наледь на проводах

Дата публикации: 8 декабря 2015 года в 11:35.
Категория: Происшествия.

Наледь на проводах вполне может нарушить жизнеобеспечение населения и спровоцировать возникновение чрезвычайной ситуации. Линии электропередач, покрытые коркой льда и изморозью, провисают, напряжение в сети падает, и энергия не доходит до потребителя. В практике энергетиков известны случаи, когда под тяжестью льда и снега провода и вовсе обрывались.

Опасная для объектов энергетики наледь на проводах – природное явление, к счастью, достаточно редкое для Хакасии. Оно формируется при нетипично теплой и влажной погоде в зимнее время.

Буквально, в минувшие выходные специалистам филиала «Хакасэнерго» пришлось бороться с наледью, образовавшейся на проводах высоковольтной ЛЭП на границе Боградского и Ширинского районов.

«В результате провисания проводов и технологического нарушения при передаче электроэнергии без энергоснабжения остались 9 населенных пунктов с населением порядка 4 800 человек», - рассказали в Департаменте по связям с общественностью публичного акционерного общества «МРСК Сибири».

Ситуация с отключением населенных пунктов сразу попала на контроль оперативно-дежурной смены Главка МЧС России по Хакасии, а энергетики оперативно приступили к восстановительным работам.

«Всего час понадобился нашим специалистам, чтобы установить причину аварийного отключения. Вдалеке от населенных пунктов, в степной местности были обнаружены провода ЛЭП, покрытые коркой льда и изморози. Поврежденный участок вывели в ремонт и перезапитали отключенных потребителей по резервной схеме, восстановив энергоснабжение в домах сельчан, - дала пояснения главный специалист пресс-службы по филиалу «Хакасэнерго» Ирина Жукова. – Затем в течение 10 часов энергетики устраняли ледяную корку и последствия технологического нарушения, после чего ЛЭП заработала по постоянной схеме энергоснабжения».

В «Хакасэнерго» добавили, что служба высоковольтных линий и оперативные выездные бригады уделяют теперь более пристальное внимание наледевым явлениям. Синоптики все еще прогнозируют неустойчивую для зимы температуры наружного воздуха, и неприятные погодные сюрпризы вполне могут повториться.

Новости по теме