Циклон Десмонд принесет в Хакасию штормовой ветер, снег и плюсовую температуру

Дата публикации: 9 декабря 2015 года в 20:52.
Категория: Погода.

Мощный циклон по имени Десмонд движется по Сибири с запада на восток. Он уже достиг Кузбасса, а 10 декабря ожидается в Хакасии. Десмонд принесет штормовой ветер, метель и оттепель. Это обещает печальные перспективы для автомобилистов и коммунальщиков.

Циклон Десмонд уже прошёлся по регионам Урала и Западной Сибири, натворив там бед. Он вызвал отключения света в Пермском крае, привел к перебоям на федеральных трассах в Челябинской области и парализовал аэропорт в Омске. При боковом ветре до 30 метров в секунду самолёты там просто не могли приземлиться.

До Хакасии циклон доберётся в четверг, 10 декабря. В пути он уже немного ослаб. Поэтому ветер ожидается до 18-24 метров в секунду. Но штормовой ветер – только победы. С ним придут снег метель и оттепель до +2 градусов. Для водителей и коммунальщиков перспективы самые печальные, передает телеканал ТВ-7.

Как рассказала начальник отдела Гидрометцентра Хакасии Татьяна Иванова, «дневная температура с 10 до 12 декабря будет находиться в пределах +2-3 градуса.  Так как при этом будут сильные осадки, соответственно, на дороге ожидается гололедица и снежный накат. А из-за сильного ветра прогнозируются метели и снежные заносы. Естественно, всё это будет осложнять движение», - предупреждает Иванова.

Новости по теме