Мифы о вреде пальмового масла не соответствуют действительности

Дата публикации: 13 декабря 2015 года в 15:31.
Категория: Политика.

Масличная пальмаМасличная пальма

Тропическое масло или масло пальмовое, как его еще называют, вовсе не вредно для здоровья. Напротив, полезно. Разумеется, все должно употребляться в разумных пределах. Даже передозировка листьев салата может убить. Но стереотипы, которыми мыслит большинство людей, доверяя мифам, убивают главное - разум.

Пальмовое масло получают из масличной пальмы. В отличие от подсолнечного или льняного, пальмовое масло получают не из семени, а из мягкой части плода. Данный вид пальмы произрастает в странах Африки, Малайзии, Индонезии, Таиланда и Вьетнама. И только поэтому дешев.

Масличная пальма плоды

Плоды масличной пальмы

Благодаря невысокой цене пальмовое масло стало одним из ведущих сельскохозяйственных товаров в мире. Его используют в пищевой промышленности и косметике. Например, Dove активно проповедует пальмовое масло, считая, что оно ничем не уступает оливковому. И они правы, вообще-то. Хотя кто-то криком кричит: "Только не оливковое. Масло из виноградных косточек - вот, что способствует очистке сосудов и делает нас сильнее".

Польза от пальмового масла, между тем, очевидна.

Масло плодов пальмы является одним из рекордсменов по содержанию витамина Е. Известно, что витамин Е состоит из токоферола и токотриенолов. Вторые очень редко встречаются в растениях, и пальмовое масло как раз исключение. Этот факт позволяет занести пальмовое масло в список борцов со свободными радикалами (они являются причиной рака). Польза.

Пальмовое масло оказывает антивозрастное воздействие на кожу. Его используют при сухости кожи и для предотвращения морщин. Также в народе известно о пользе пальмового масла для ускорения заживления порезов и ожогов. Польза.

В 2001 году ВОЗ выпустила рекомендации по профилактике дефицита витамина А. Пальмовое масло было включено в список наиболее богатых витамином А продуктов. В масле содержится в 15 раз больше витамина, чем в моркови! Польза.

Масло пальмы улучшает усвоение витаминов К, D и Е, а также кальция и магния. Польза.

По степени вредности пальмовое масло на том же уровне, что и сливочное. Оно содержит значительный процент насыщенных жиров. Такие же жиры содержатся и в сливочном масле. По мнению многих ученых, потребление насыщенных жиров в большом количестве приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. То есть если дешевое пальмовое масло заменить на дорогое сливочное вред будет тот же.

Безграмотные мифы о пальмовом масле можно услышать от всех и всюду.

1. «Пальмовое масло не переваривается, так как его температура плавления выше температуры человеческого тела. Пальмовое масло в желудке можно сравнить с пластилином».


Сыр, сало и сотни других продуктов тоже не расплавятся в желудке! Переваривание жиров происходит не под воздействием температуры :)

2. «Во всех развитых странах пальмовое масло запрещено».

Ага, Малайзия и Индонезия производят масло и продают его в бедные африканские страны :) Кто бы тогда покупал это масло, если бы оно не нужно было развитым странам!? 10% пальмового масла потребляет США.

3. «Пальмовое масло используют в металлургической промышленности и производства мыла. Для еды оно непригодно!»

Более того пальмовое масло использовали для производства напалма во время Второй мировой войны. Но это не есть причина, по которой пальмовое масло вредно для здоровья. Следуя такой логике, нельзя пить воду, потому что ее используют, например, для получения бетона и нельзя дышать воздухом, потому что он используется в насосах!

Причин борьбы с пальмовым маслом две. Первое. В Африке и Малайзии вырубаются ценнейшие леса, где живут редкие виды животных, и засаживаются масличными пальмами. Богатые люди не могут этого допустить, и проводят пиар-компанию по дискредитации пальмового масла. И потом, сельское хозяйства целого ряда стран под угрозой из-за дешевизны продукта. Поэтому у сливочного масла хорошая репутация. У пальмового - плохая. Хотя для здоровья они равнозначны.

Источник: блог Андрея Rovego Егорова

Новости по теме