Сексуально-политический скандал в Перми: в СМИ попала шокирующая переписка советника губернатора Кирилла Маркевича

Дата публикации: 14 декабря 2015 года в 12:36.
Категория: Скандалы.

Кирилл МаркевичКирилл Маркевич

В СМИ попала шокирующая информация, полученная из взломанной почты Кирилла Маркевича, занимающего пост советника главы Пермского края. Человек из ближнего круга губернатора своей компрометирующей перепиской подставил под удар всю политическую верхушку региона.

Деньги, борьба за власть и извращенный секс - таковы оказались будни советника пермского губернатора Кирилла Маркевич. В СМИ попала взломанная переписка, которую он вел в сети Viber. В результате была опубликована шокирующая информация, раскрывающая многие тайны политической кухни региона.

Кирилл Маркевич еще недавно (до октября этого года) был заместителем главы администрации главы Пермского края, а сейчас он занимает пост советника губернатора Виктора Басаргина.

Его переписка попала в пермские СМИ примерно месяц назад и часть ее тогда же была опубликована. С нею можно ознакомиться здесь и здесь.

Но теперь стала известна и другая часть переписки Маркевича, которую он вел по Viber в период, когда занимал должность зам.главы администрации губернатора. Издание «Московский монитор» опубликовало эту переписку скрыв при этом имена большинства собеседников Маркевича. Редакция объясняет это тем, что большинство этих собеседников - чиновники, депутаты, журналисты - люди подневольные и могут пострадать.

«Мальчики-мажоры» Молодежного совета

В январе 2015 года депутат Пермской гордумы Владимир Плотников начал заводить в Молодежный совет при Думе детей своих приближенных, знакомых и друзей. Но это не понравилось Кириллу Маркевичу, который решил это пресечь. Для этого Маркевич сошелся с известным пермским блогером Ильей Лисняком, который ранее со скандалом вышел из Молодежного совета, и дал ему задание сформировать параллельную структуру. Переписываются «парни» достаточно игриво:

Наезд на ОНФ

В феврале депутат краевого ЗакСобрания Ирина Ивенских ушла работать в региональное правительство и встал вопрос о тому, кому достанется ее депутатский мандат. Кирилл Маркевич пишет одному из партийных функционеров «Единой России», что мандат надо отдать Зое Галайде, для усиления ее позиций в региональном отделении «ОНФ». При этом Маркевич утверждает, что таково, якобы «решение Шефа»:

Отметим, что ресторан «Трюфель» - это у Маркевича любимое место для ведения переговоров. В своей переписке он многим людьми назначает там встречи.

В том же месяце Кирилл Маркевич приказывает одному из сотрудников «УралинформТВ» «наехать» на главу регионального исполкома «Народного фронта» Евгения Симакина. При этом всплывают связи Лидера организации многодетных семей Прикамья Ирины Ермаковой с командой губернатора и раскрывается причина, по которой Ермакова охотно выступает торпедой во всех конфликтах губернатора Виктора Басаргина с региональным отделением ОНФ:

Прослушка журналистов

В марте Маркевич узнает, что редактор региональной вкладки «КоммерсантЪ» Вячеслав Суханов «сливает» информацию «налево». Отметим, что до перехода на госслужбу Кирилл Маркевич был владельцем ООО «КоммерсантЪ-Прикамье». Став чиновником, он был вынужден продать предприятие. Однако, похоже, что издание было продано лишь формально, поскольку перешло в руки давним партнерам Маркевича и он сам при этом сохранил реальный контроль за «Коммерсантом-Прикамье».

Прослушка журналистов

Судя по этой части переписки, Маркевич, вероятно, отслеживал входящие-исходящие звонки и смски редактора пермской вкладки Ъ Вячеслава Суханова.

А еще эта переписка дает основания предположить, что Маркевич имел возможность получать данные о звонках любого абонента с помощью министра информационного развития и связи Пермского края Евгения Балуева.

Рыбалка, омбудсмен и «Бессмертный полк»

В начале марта у Кирилла Маркевича возникают проблемы с музеем «Пермь-36». В этих проблемах он винит Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяну Марголину:

 

В переписке Кирилл Маркевич часто ссылается на свою близость к «серому кардиналу» краевого правительства вице-премьеру Олегу Демченко. Так, 10 мая Маркевич отказывается от всех встреч, чтобы отправиться с Демченко на рыбалку:

При этом в майские праздники Кирилл Маркевич не только отдыхает на рыбалке с «большим человеком», но и успевают подбросить в СМИ порцию черного пиара. На сей раз мишенью становится спикер Пермской городской думы Игорь Сапко. Оказывается, у этого политика нет родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны, и потому он, по мнению Маркевича, не имел права участвовать в акции «Бессмертный полк»:

Плата за «вход в политику»

В начале июня Маркевич встречается с директором группы компаний «Лион» Сергеем Трубиным, у которого появились намерения попробовать себя в политике. В связи с этим Кирилл Маркевич, решает выставить бизнесмену счет за поддержку, которую губернатор окажет начинающему политику. Для этого Маркевич просит одного из своих собеседников составить для Трубина смету на предвыборную кампанию, причем сделать ее максимальной:

Также в июне Кирилл Маркевич хвастается, что подмял под себя пермское региональное отделение ЛДПР. К нему приезжает разговаривать на эту тему депутат Госдумы из фракции ЛДПР Кирилл Черкасов. В результате их переговоров региональное отделение ЛДПР в Пермском крае возглавила Татьяна Каменских. При этом Маркевич уверяет, что она – временная фигура. Из переписки ясно, что депутата Заксобрания Пермского края Алексей Бурнашева планируют выдвинуть на выборы в Госдуму в 2016 году и для этого решают вопрос, к какой партии его нужно «прикрепить»:

Отметим, что Кирилл Маркевич с необычайной легкостью бросается фамилиями известных людей. В данном случае речь идет о сотруднике департамента внутренней политики Администрации Президента России Сергея Невара. Его имя Маркевич в своей переписке упоминает при каждом удобном случае. Даже когда в этом нет необходимости.

Нетрадицонная политическая ориентация

В финале приводим переписку нашего героя, которую он вел уже в качестве не чиновника, а советника губернатора. Но при этом, как утверждают, одного из руководителей неофициального губернаторского штаба по организации выборов 2016 года.

Из переписки следует, что этот штаб при формировании списка «своих» кандидатов будет ориентироваться не только на политический авторитет, опыт и финансовые возможности кандидатов на депутатских мандатов, но и на их физическую привлекательность. В переписке Маркевич дает понять, что с потенциальным кандидатом Алексеем Бурнашевым он бы переспал, а с другим возможным участником выборов, депутатом Заксобрания Пермского края Виктором Плюсниным – нет. Во-первых, потому что Плюснин – старый, а во вторых, потому что позволил себе писать заявления на Маркевича в прокуратуру.

Новости по теме