С 1 января 2016 года в России вырастут зарплаты

Дата публикации: 15 декабря 2015 года в 17:07.
Категория: Экономика.

С начала 2016 года у россиян вырастут заработки. Во всяком случае у тех 700 тысяч человек, чей доход привязан к размеру так называемого МРОТ – «минимального размеры оплаты труда». С 1 января он увеличится на 239 рублей.

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). Он увеличится на 4% до 6 204 рублей. На данный момент МРОТ составляет 5965 рублей в месяц.

Нововведение коснется более 700 тысяч работников, в основном, государственных и муниципальных учреждений, а также сотрудников предприятий реального сектора экономики, размер заработков которых увязан с размером МРОТ.

Отметим, что размер МРОТ на сегодня оценивается лишь в 53,6% от прогнозируемой величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Напомним, ранее Глава государства утвердил и «заморозку» накопительной части пенсий россиян в 2016 году. Это было сделано по настоянию Минфина, заверившего, что эта мера принесет  бюджету 344 млрд рублей, за счет уменьшения на эту сумму трансферта из казны на обязательное пенсионное страхование из федерального бюджета.

Новости по теме