Студентка ХГУ стала второй вице мисс мирового конкурса красоты «Miss Top Fire»

Дата публикации: 17 декабря 2015 года в 14:03.
Категория: Политика.

Елена ЯркинаЕлена Яркина

Дизайнерский талант мастеров Хакасского госуниверситета принёс победу студентке ВУЗа в мировом конкурсе красоты и полмиллиона Московскому благотворительному фонду помощи тяжелобольным детям.

Студентка Хакасского госуниверситета стала 2-ой вице мисс мирового конкурса красоты «Miss Top Fire». Фэшн шоу проходило в Москве. Пятикурсница института естественных наук и математики Елена Яркина прошла не только череду серьёзных отборочных туров, участие в которых приняли более 2-х тысяч красавиц, но и достигла финала. По итогам шести конкурсов именно ей жюри, в состав которого вошли именитые дизайнеры и модельеры страны, присудили ленту и корону обладательницы серебряного подиума.

Конкурс красоты

Елена выступала от России за Красноярский край, поскольку является его уроженкой. На подиум в одном из конкурсных показов девушка вышла в наряде, выполненном молодыми модельерами ХГУ. Ансамбль является моделью из коллекции «Русские сказы», которая осенью этого года блистательно была представлена на международном конкурсе в Риме, получила хвалебные отзывы дизайнеров Европы и завоевала третье место в номинации «Лучший модельер Roma Fashion Week-2015».

«По условиям состязания, конкурсантки должны были представить наряд, отображающий свою родину. В чём я выйду на подиум, даже не раздумывала, - поделилась обладательница титула 2-ой вице мисс Елена Яркина, - выбор был однозначен. Лучше, красивее и ярче костюма «Боярыни, как я его называю, нет. Только он так мощно и одновременно лирично раскрывает богатство и красоту русской души, культуры и традиций Сибири».

А сразу после завершения показа случилось непредсказуемое. Одна из гостий конкурса красоты предложила Елене выкупить её наряд за полтора миллиона рублей. Наличными, расчёт прямо на месте. Однако сибирская красавица отказалась от такой сделки.

«Это было бы неправильно и некрасиво с моей стороны по отношению к создателям наряда, которые мне доверили не просто воплощение своей идеи, а свой кропотливый труд и часть души, вложенных в работу», - отметила девушка.

Но деньги Елена всё-таки заработала, правда не для себя. На благотворительном аукционе, который был ещё одним конкурсным испытанием для самых красивых девушек разных стран, в качестве сувенира студентка ХГУ представила куклу ручной работы в уменьшенной копии своего наряда. Сувенир из Хакасии стала самым дорогим лотом аукциона. За право обладания им меценаты пожертвовали в столичный фонд помощи тяжелобольным детям полмиллиона рублей.

Конкурс красоты

«Над созданием куклы трудилась старший преподаватель кафедры сервиса и технологии изделий лёгкой промышленности госуниверситета. Надежда Левых сама придумала уникальную технологию создания сувенира. На претворение разработки в жизнь ушло три бессонных ночи, - с улыбкой рассказывает заведующий кафедрой института информационных технологий и инженерного образования ХГУ Ирина Карцева, - это очень кропотливый труд: мелкие детали, стежки, роспись. Сейчас идея переросла в целый проект. Педагог в сотрудничестве со студентами решили создать серию кукол под названием «Снегурочки народов России».

Елена же помимо титула получила предложение о работе в модельном агентстве Нью-Йорка. Но отклонила его, сообщив, что дома её ждут муж, двое детей, а главное – предстоящая ей в следующем году защита диплома в университете.

Новости по теме