Леонид Рейман: бывший министр, будущий подследственный?

Дата публикации: 21 декабря 2015 года в 20:25.
Категория: Скандалы.

В своем ежегодном послании президент России Владимир Путин заявил о борьбе с коррупцией как об одной из главных задач ближайшего времени. Из этого следует, что все, кто нарушает закон, должны понести за это ответственность, особенно если речь идет о чиновниках. В том числе - бывших. Уход с госслужбы не дает права на безнаказанность.

Леонид Рейман вплоть до 2008 года был министром информационных технологий и связи, и, как писали СМИ, его основной деятельностью на этом посту была помощь сотовым операторам. Но оказывается, он занимался не только этим. Сейчас следователи пытаются разобраться в ситуации вокруг фонда «Росинфокоминвест» и роли, которую сыграл в нем бывший министр.

Напомним, Фонд был создан в 2006 году при министерстве для инвестиций в IT-стартапы. Заявленной целью «Росинфокоминвест» было отбирать лучшие проекты в сфере высоких технологий, поддержать их бюджетными инвестициями и взамен получить долю в этих проектах. На это государство выделило 1,5 млрд рублей.

Главой совета директоров фонда был назначен Леонид Рейман. Под его управлением Фонд начал работать, но, как вскоре выяснилось, организация занималась вовсе не тем, для чего была предназначена.   

«Сотрудники инвестфонда, находящегося в ведении Минкомсвязи, неоднократно обещали финансировать IT-стартапы, но дальше слов дело не шло, - пишет газета «Век». - По загадочным причинам фонд, призванный финансировать стартапы в области информационных технологий, не сделал ни одной профильной инвестиции, а полученные от государства почти 1,5 млрд рублей разместил на банковских депозитах».

Еще больше подробностей о деятельности «Росинфокоминвест» вскрылись по результатам прокурорской проверки. Надзорники установили, что деньги фонда тратились на приобретение ценных бумаг и выплату дивидендов, причем в ряде случаев это приводило к значительным убыткам.

Как рассказал Генпрокурор Юрия Чайка, «по одной из таких сделок убытки составили 184 млн рублей». Еще 200 млн рублей было потрачено на содержание самого фонда, в котором, по данным генпрокурора, работает всего пять человек. И следствию до сих пор непонятно, в чем заключалась их столь хорошо оплачиваемая работа.

Газета «Ведомости» сообщает, что сегодня бизнес-структуры, контролируемые экс-министром Леонидом Рейманом, претендуют на 2,5 млрд бюджетных рублей, обещая потратить эти деньги на создание российской операционной системы, взамен американской Windows. А ведь этим еще девять лет назад мог бы заняться возглавляемый тем же Рейманом «Росинфокоминвест». Но тогда он этого почему-то не сделал, и время было упущено.

Зато «Росинфокоминвест» охотно ссужал бюджетными деньгами фирмы, так или иначе связанные с Рейманом и его друзьями. Так Фонд с помощью управляющей компании вложил часть денег в акции IT-компании «Армада». Нынешнее руководство «Росинфокоминвеста» сейчас называет это вложение средств «неудачным». Отметим, что до 2014 года «Армаду» возглавлял Алексей Кузовкин, а еще одним руководителем кроме него был заместитель Реймана Дмитрий Милованцев, который в Минсвязи курировал федеральную целевую программу «Электронная Россия». Именно в рамках этой программы «Армада» получила крупные бюджетные заказы на разработку сайтов госорганов.

Даже после ухода с поста министра Леонид Рейман не потерял связи со своими бывшими подчиненными. Так, его бывший заместитель в Минсвязи Дмитрий Милованцев ушел с госслужбы и стал председателем совета директоров завода по производству компьютерных чипов «Ангстрем». Известно, что одним из акционеров данного предприятия является Рейман.

Впоследствии тот же Милованцев трудился в правлении ИНСОР (Институт современного развития), попечителем которого так же является его бывший шеф Рейман.

Также СМИ писали о том, что именно Рейман привел в министерство скандально известного Илью Пономарева, который сейчас скрывается в США от российского следствия, разыскивающего его по обвинению в мошеннических хищениях из Фонда «Сколково».

Рейман же, будучи главой Минсвязи, благословил Пономарева на руководство проектами по созданию технопарков по всей стране. При этом Пономарев, само собой, имел доступ к бюджету. Если верить информации, опубликованной ИА «Московский монитор», «Пономарёв в то время участвовал в Левом Фронте… И все знали, что он регулярно выделял значительные суммы на нужды движения». Откуда у Пономарева брались такие суммы для «революционеров»? Пока это остается загадкой.

Сегодня в отношении «Росинфокоминвеста» ведется расследование. Хотелось бы узнать, а будет ли допрошен по этому делу бывший руководитель фонда Леонид Рейман? Ведь фонд был создан при его непосредственном кураторстве. Кроме того, все действия и операции «Росинфокоминвеста», в которых правоохранители усматривают нарушение законов, произошли в период, когда Рейман должен был осуществлять  контроль за фондом.

Бывший министр, в силу своего положения, может располагать очень интересной для следствия информацией.

Источник: «MK.RU»

Новости по теме