Приобретайте правильные салюты и фейерверки!

Дата публикации: 24 декабря 2015 года в 14:19.
Категория: Общество.

Как бы специалисты ни предупреждали об опасности пиротехнических изделий, очевидно, что народ всё равно сделает запасы петард, хлопушек, фейерверков и прочих пожаро-взрывоопасных украшений, без которых празднование Нового года немыслимо. Инспекторы пожарного надзора напоминают, как и где приобретать пиротехнику, чтобы не избежать неприятных последствий.

В преддверие праздника торговые точки продажи пиротехнических изделий плодятся на глазах. Не покупайте пиротехнику на уличных рынках, с лотков или с рук! Идите только в специализированные магазины, которые имеют разрешение на хранение и реализацию этого товара! Скорее всего, это магазины, торгующие охотничьими, туристическими, возможно, спортивными товарами.

Покупайте только сертифицированную продукцию. Не поленитесь, попросите продавца показать сертификат и изучите его. Информация о товаре и производителе должна совпадать на упаковке и в сертификате.

На товаре обязательно должна быть инструкция по применению (написана разборчиво, на грамотном русском языке). Текст инструкции должен быть составлен так, чтобы вы четко понимали последовательность и логику использования пиротехники. По вашей просьбе продавец должен суметь дать пояснения по всем сомнительным моментам.

На товаре также должны быть указаны адреса и телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных изделий).

Ни в коем случае не приобретайте пиротехнику с истекшим сроком годности!

При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, она не должна быть влажной и иметь разрывы.

Счастливого и безопасного вам Нового Года!

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме