Красноярские эксперты забраковали крымское шампанское

Дата публикации: 24 декабря 2015 года в 16:55.
Категория: Общество.

Эксперты Красноярского Центра стандартизации, сертификации и метрологии провели рейтинговую оценку «народного» шампанского. Розничная цена бутылки от 126 до 299 рублей.

Как сообщили в пресс-службе Красноярского ЦСМ, 24 декабря экспертная комиссия, в которую вошли специалисты центра стандартизации, министерства промышленности, энергетики и торговли, Управления Роспотребнадзора, а также представители производителей алкогольной продукции, оценивала качество напитка «Российское шампанское». В торговых точках Красноярска было приобретено 10 образцов данного напитка классификации «полусладкое». Рейтинг проводился на соответствие двум стандартам - ГОСТ Р 51165 -2009  и ГОСТ 31731-2012. 

Отобранное для оценки шампанское произведено в различных регионах России. Так, четыре образца – на заводах Краснодарского края, три – в Москве, два – в Санкт-Петербурге  и один крымский образец. Причем напиток, произведенный в Крыму, впервые оценивали как «Российское шампанское», ранее он оценивался на соответствие стандарту «Вина игристые». 

ЦСМ

Изначально при закупке шампанского специалисты обращали внимание на упаковку и маркировку. Далее шампанское было исследовано аккредитованной лабораторией Красноярского ЦСМ по восьми физико-химическим показателям на соответствие требованиям стандартов. Это объемная доля этилового спирта, массовая концентрация сахаров, общего диоксида серы и т.д. После члены экспертной комиссии оценивали шампанское по внешнему виду, аромату и вкусу.  

Отметим, что не все образцы были признаны соответствующими требованиям стандартов. Так, изначально при исследовании в лаборатории шампанское из Крыма производства компании ООО «Вина Ливадии» не соответствовало требованиям стандарта. В нем обнаружилось несоответствие по трем физико-химическим показателям, в том числе по массовой концентрации летучих кислот, что является признаком «уксусного скисания» виноматериала.

ЦСМ

«Образец крымского шампанского также не соответствовал и по органолептическим показателям. Его отличие от других видно невооруженным глазом. Можно констатировать — он не совпадает с требованиями, предъявляемыми к российскому шампанскому. Также члены экспертной комиссии обратили внимание на несвойственный вкус  и аромат,  нехарактерный для данного напитка цвет. В итоге шампанское производства ООО  «Вина Ливадии» было снято с дегустации», - рассказал Алексей Боос, эксперт-дегустатор в области спиртовой, водочной, ликероводочной и винодельческой продукции.  

Нарекания комиссии вызвал образец №4 – «Российское шампанское белое полусладкое» компании «Небуг» из Краснодарского края. Его стоимость – 129 рублей. У напитка были несвойственные вкус и аромат. И хотя исследования в лаборатории не выявили в данном образце отклонений, его органолептические качества эксперты оценили ниже остальных. Также невысокую оценку получило шампанское «Московского комбината шампанских вин» под маркой «Тарино» из-за посторонних вкуса и аромата. 

ЦСМ

Лучшими же  признаны известные в России марки «Надежда» производства г. Москва, шампанское «Черноморская легенда», «Абрау-Дюрсо» и «Кубань-вино» из Краснодарского края. Эта продукция стала лучшей в рейтинге.

«Качественное шампанское можно отличить по внешним признакам: если пузырьки поднимаются равномерно, образуя своеобразные «четки» и  не исчезают даже после того, как напиток постоит в бокале длительное.

Отметим, что нынешняя рейтинговая оценка вин игристых была десятой в истории Красноярского центра стандартизации. В том числе «Российское шампанское» участвовало в рейтинге шестой раз. При этом, ранее оцениваемая продукция не снималась с дегустации. 

Новости по теме