ФСБ уже знает, кто уничтожил А-321 над Синаем

Дата публикации: 25 декабря 2015 года в 07:48.
Категория: Политика.

Россия уже знает, кто организовал теракт, в результате которого был уничтожен пассажирский самолет над Синайским полуостровом. Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников.

Руководитель ФСБ в четверг, 24 декабря сообщил, что структуры, которые могут иметь отношение к катастрофе российского А321над Синаем, уже установлены. При этом Бортников отметил, что более конкретно он пока сказать не может. «Есть примерная принадлежность тех структур, которые могут иметь отношение к этому», — сказал руководитель ФСБ. Он уточнил, что «работы очень много».

Напомним, 31 октября на Синайском полуострове разбился самолет А-321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из египетского Шарм-эль-шейха в Санкт-Петербург.

В ходе расследования было установлено, что причиной крушения стал террористический акт. Самолет развалился в воздухе из-за взрыва доставленной на его борт бомбы.

После этого президент России Владимир Путин обещал найти и покарать убийц пассажиров А321 в любой точке планеты.

На состоявшемся 17 ноября заседании Совета безопасности Путин заявил: «Мы будем искать их везде, где бы они не прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем».

Российский лидер предупредил, что для поиска и наказания виновных в крушении А321 наша страна будет руководствоваться статьей 51 Устава ООН о праве на самооборону.

«Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток укрывательства будут лежать полностью на их плечах», - предупредил Путин.

Глава государства приказал спецслужбам «сосредоточиться на этой работе». А МИДу он поручил обратиться ко всем партнерам России с целью поиска и наказания виновных в совершении теракта. «Мы рассчитываем в ходе этой работы, в том числе по поиску и наказанию преступников, на всех наших друзей», - отметил Путин.

Также ФСБ России назначило награду в $50 млн для тех, кто предоставит информацию об организаторах и исполнителях террористического акта.

Новости по теме