РУСАЛ в 2016 году ожидает незначительного роста продаж алюминия и сплавов

Дата публикации: 25 декабря 2015 года в 08:40.
Категория: Экономика.

Роман Андрюшин, директор по сбыту в России и странах СНГ РУСАЛаРоман Андрюшин, директор по сбыту в России и странах СНГ РУСАЛа

ОК РУСАЛ в 2016 году прогнозирует рост продаж алюминиевой продукции на внутреннем рынке на 1,3-2,5% по сравнению с показателем 2015 года, до 800 тысяч тонн, сообщил директор по сбыту в России и странах СНГ РУСАЛа Роман Андрюшин журналистам в ходе телефонной конференции в среду.

«В 2015 году мы планируем поставить на внутренний рынок продукции не меньше, чем в 2014, - порядка 780-790 тысяч тонн алюминия и алюминиевых сплавов. Структура продаж - в пользу сплавов, конечно. Их доля в общем объеме продаж в российском потреблении должна достичь 65-70%. В 2016 году наши цели поставлены - продать больше, чем в этом году, несмотря на неопределенную экономическую ситуацию в нашей стране. Я думаю, что в следующем году мы превысим планку в 800 тысяч тонн», - сказал Роман Андрюшин.

По его словам, основными потребителями алюминиевой продукции в России и СНГ остаются прокатный сектор, машиностроение и сектор алюминиевой упаковки - порядка 300 тысяч тонн. До 180-190 тысяч тонн алюминиевой катанки и алюминия РУСАЛ продает для производства кабелей и энергетических установок.

«По темпам роста в 2016 году наиболее перспективными отраслями остаются упаковка и прокатный сектор, а также возможно наращивание объема продаж в энергетическом секторе за счет внедрения новых сплавов», - добавил Андрюшин.

Автомобильный и строительный секторы, по его словам, в настоящее время находятся в плачевном состоянии, передает «Интерфакс».

«Мы ищем альтернативы для компенсации потери объемов. В автомобильном секторе, наверное, самым худшим годом был 2014-ый, и в текущем году мы начали наращивать объемы продаж в этом сектор, но, тем не менее, доля продаж в этом секторе до сих пор составляет менее 10% от общего объема продаж в России. Я рассчитываю, что в 2016 году мы приблизимся к уровню 10%, и далее будем увеличивать продажи за счет наращивания экспортного потенциала», - уточнил Андрюшин.

По его словам, строительный сектор после Олимпийских игр в Сочи в 2014 году наиболее подвержен экономической стагнации и рискам.

«В России в текущем году он упал почти в два раза по сравнению с предыдущим годом. Опять же в стране, мы все понимаем, это связано со снижением объемов строительства, продаж квартир и коммерческой недвижимости. Опять же я рассчитываю, что худшим был 2015 год. В следующем году мы оттолкнемся от текущих уровней и будем наращивать долю», - отметил он.

ОК РУСАЛ создана в 2007 году в результате слияния РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Крупнейшим акционером РУСАЛа является его гендиректор Олег Дерипаска, который через En+ контролирует 48,13%. Группе «Онэксим» Михаила Прохорова принадлежит 17% акций, Sual Partners - 15,8%, Glencore - 8,75%. Free float составляет около 10%.

Новости по теме