В России создана первая в мире вакцина против лихорадки Эбола

Дата публикации: 25 декабря 2015 года в 12:44.
Категория: Общество.

В России успешно завершены испытания первой в мире вакцины от лихорадки Эбола. Теперь это лекарство, гарантированно спасающее от смертельно опасного заболевания, готово к выпуску и его производство начнется сразу после надлежащей регистрации препарата. Массовый выпуск вакцины готовы запустить пять российских заводов.

Как сообщила вице-премьер России Ольга Голодец сообщила, что последний этап испытаний препарата – тестирование на людях – прошел успешно, и теперь первая и пока единственная в мире вакцина против лихорадки Эбола полностью готова к применению.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова к этому добавила, что начался процесс регистрации препарата как товара, в четверг, 24 декабря были поданы документы на регистрацию вакцины.

По словам Поповой, Роспотребнадзор уже готов приступить к пробным прививкам. Первоначально планируется прививать российских туристов, отправляющихся в страны, где велик риск заражения лихорадкой Эбола.

«Мы будем первым делом, как тестовую группу прививать тех, кто отправляется в потенциальные очаги заражения. Мы готовы делать это уже сегодня», - подчеркнула руководитель Роспотребнадзора.

Она также сообщила, что кроме средств активной иммунизации (прививок) российскими учеными созданы и другие средствами иммунологический защиты для тех, кто находится в зоне риска или по долгу службы работает с вирусом лихорадки Эбола.

Вакцина против геморрагической лихорадки Эбола была создана в НИИ гриппа в Петербурге. Работа по созданию вакцины велась в петербургском НИИ с августа 2014 года. Финансирование осуществлял Минздрав, работы проводились под контролем ВОЗ.

Испытания на животных (доклинические испытания) были проведены в Вирусологическом центре Минобороны.

Клинические испытания с участием добровольцев представители Минздрава России провели в в Африке.

Как сообщил директор Петербургского НИИ Олег Киселев, «в России пять заводов способны быстро произвести нужное количество вакцины».

Напомним, в февраля 29014 года началась одна из крупнейших в истории эпидемий лихорадки Эбола. Сначала заболевание распространилось в Гвинее, затем вирус перекинулся на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Всего с начала эпидемии в трех этих странах от болезни скончались более 11 тысяч человек.

Геморрагическая лихорадка Эбола - одно из тяжелейших заболеваний и часто завершается летальным исходом. Заболевание начинается со слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, диареи, болей в животе. Затем появляется сухой кашель и колющие боли в области грудной клетки, развивается обезвоживание организма, рвота, появляется геморрагическая сыпь (примерно у 50 % заболевших), вместе с этим - отказывают печень и почки.

В 40-50% случаев начинаются кровотечения из желудочно-кишечного тракта, носа и десен.

Если зараженный человек не выздоравливает в течение 7—16 дней после первых симптомов, то возрастает вероятность смертельного исхода.

Новости по теме