Злостные неплательщики Краснодара привлекали внимание федерального центра

Дата публикации: 25 декабря 2015 года в 19:43.
Категория: Экономика.

Кадр телеканала "Рен ТВ"Кадр телеканала "Рен ТВ"

Краснодарский водоканал намерен взыскать с энергетиков 800 млн рублей просроченных долгов. В суд уже подано соответствующее исковое заявление. А федеральный центр уже обратил внимание на скандальный конфликт в коммунальной сфере столицы Кубани.

В Краснодаре вода стала причиной скандального раздора между подающими ее коммунальщиками и теми, кто эту воду использует. Последние не платят по счетам. Долги уже исчисляются миллиардами рублей. Прекратить снабжение водоканал не может, ведь тогда пострадают простые люди.

О подробностях конфликта в эфире канала «Рен ТВ» рассказал коммерческий директор УК «Росводоканал» Сергей Прокофьев:

«В Краснодаре крупнейшим неплательщиком за услуги является компания «АТЭК» (Автономная теплоэнергетическая компания). Ее общая задолженность перед нами составляет более 120 млн рублей. Мы обращались в администрацию города, неоднократно писали письма, созывали совещания, но пока кроме обещаний от компании ничего не получили».

Отметим, что 120 миллионов – это лишь текущая задолженность «АТЭК» за 2015 год, за прошлые годы компания накопила в разы больше. «АТЭК» – это монополист, который обеспечивает жителей Краснодара горячей водой и теплом. Именно поэтому её нельзя отключить от подачи холодной воды. Этим энергетики и пользуются, безнаказанно накапливая долги. Хотя деньги для расчетов с поставщиками у компании-монополиста  Например, те 350 миллионов рублей, которые акционерное общество собирается потратить на модернизацию своей инфраструктуры и оборудования.

Впрочем, в компании «АТЭК» пообещали к марту полностью рассчитаться с водоканалом. Но кроме долгов существует еще и проблема незаконных присоединений к сети, из-за которых поставщики холодной воды теряют миллионы рублей. Например, несанкционированный трубопровод ведет в «Немецкую деревню». Так в Краснодаре называется местный аналог Рублёвки - элитный жилой посёлок. Краснодарский водоканал заявляет, что из-за этого приюта толстосумов уже потерял 2 млрд рублей.

«Со своей стороны мы хотим заявить, что застройка полностью соответствует требованиям действующего законодательства», - уверяет директор по юридическим вопросам ОАО «АТЭК» Аслан Браук.

В мэрии Краснодара заявляют, что вообще не знают ни про какую канализацию, ведущую из «Немецкой деревни». Зато администрация города подала судебный иск о расторжении одного из договоров аренды имущества системы водоснабжения и водоотведения. Таким образом, краснодарские чиновники хотели отстранить водоканал от дел и передать огромное хозяйство другой компании. Но арбитраж встал на сторону водоканала.

«Инвестиционными программами были предусмотрены графики и сроки выполнения работ. На сегодняшний день инвестиционная программа не выполнена», - заявил заместитель главы Краснодара по вопросам городского хозяйства Константин Семернин.

И это при рекордных показателях коммунальщиков, которые в модернизацию сети уже вложили 3,5 млрд рублей собственных средств. В результате в прошлом году краснодарский водоканал был включен в десятку наиболее эффективных водоканалов России. Теперь разбираться со всей этой скандальной краснодарской историей будут на федеральном уровне.

«Мы сделаем со своей стороны все необходимое, чтобы недобросовестные должники, злостные должники, понесли заслуженное наказание», - заверил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

Должникам придется отдать не только долги за много лет. За просроченные платежи компаниям могут грозить и внушительные штрафы - до 23%  годовых от суммы долга.

Новости по теме