Виктор Зимин потребовал разобраться с выплатами учителям

Дата публикации: 29 декабря 2015 года в 18:10.
Категория: Экономика.

Сегодня состоялось итоговое заседание Правительства Хакасии, на котором присутствующие обсудили основные вопросы, касающиеся оплаты учителей, выплат строителям, безопасности и комфорта жителей республики в праздничные дни.

Особое внимание Виктор Зимин уделил теме, связанной с оплатой труда работников системы образования.

По данным федерального центра, и материалам, представленным на заседании Госсовета, на котором присутствовал Виктор Зимин, по среднему уровню заработной платы в сфере образования Хакасия среди субъектов Сибирского федерального округа находится в числе лидеров. Хакасия на 4-ой позиции после Красноярского края, Томской и Иркутской областей. С 2009 по 2014 год средняя заработная плата педагогическим работникам в Хакасии увеличилась почти на 250%. Это самые высокие темпы роста в Сибири после Иркутской области.

- В тоже время есть изменения, связанные со стимулирующими выплатами. Но базовой заработной платы это не коснулось. Если вопросы возникают в этой части, могу предположить, что не все работники образования в полной мере информированы, либо им не дали разъяснения по применению стимулирующих надбавок. Возможно, не везде этот механизм действует прозрачно. Или есть какие-то недочёты. Республиканский бюджет в полном объёме выполнил все свои финансовые обязательства перед работниками образования и продолжает их выполнять, - подчеркнул Виктор Зимин.

Глава Хакасии поручил своему заместителю по социальным вопросам Ирине Смолиной и министру образования и науки Галине Салата разобраться в этой ситуации и доложить ему подробно после новогодних праздников.

- Ещё раз акцентирую, Хакасия имеет хорошие показатели по заработной плате в бюджетной сфере, поэтому необходимо вникнуть и найти ответы на вопросы, которых по идее у нас быть не должно, - сказал Виктор Зимин.

Глава Хакасии Виктор Зимин намерен встретиться и побеседовать с директорами школ и с представителями от учительских коллективов, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Новости по теме