«Пегас», «Корал» и «Анекс» могут вернуться в реестр туроператоров после новогодних праздников

Дата публикации: 2 января 2016 года в 13:04.
Категория: Экономика.

Компании «Пегас Туристик», «Корал тревел» и «Анекс Тур» смогут восстановиться в Едином федеральном реестре (ЕФР) реестр туроператоров , если юридически подтвердят отсутствие турецких собственников.

Туроператоры, юридически подтвердившие отсутствие турецких бенефициаров, могут быть восстановлены в Едином федеральном реестре (ЕФР) после новогодних праздников. Об этом сообщила советник главы Федерального агентства по туризму (Ростуризма) Светлана Сергеева.

«Корал тревел» (Coral Travel) и «Пегас Туристик» 31 декабря предоставили в Ростуризм документы, подтверждающие, что они уже изменили бенефициаров», - сообщила Сергеева. Она добавила, что если представленные документы подтвердят отсутствие турецких собственников в этих компаниях, то «Корал» и «Пегас» после новогодних каникул смогут восстановиться в реестре туроперторов.

Компания Anex Tour после новогодних каникул также рассчитывает восстановиться в едином федеральном реестре. Об этом сообщила 1 января представитель PR-департамента компании Елена Кокоева. «Ростуризм располагал устаревшими данными от 2013 года о турецких учредителях ООО «Анекс Тур Москва» и ООО «Анэкс Регионы». Документы с актуальными данными предоставлены, и после каникул мы рассчитываем на восстановление в реестре, — заявила Кокоева.

В свою очередь советник главы Ростуризма Светлана Сергеева заявила, что принимая решение об из исключении «Пегаса», «Корала», «Анекса» и других из реестра российских туроператоров, Ростуризм ориентировался на данные, которые были внесены этими компаниями в Единый федеральный реестр туроператоров. «Если у туроператоров какие-то данные были изменены, то они должны были своевременно предоставить нам эту информацию», – подчеркнула Сергеева.

Она добавила, что поданные туроператорами документы об отсутствии турецких собственников будут проверены после новогодних каникул. 

«После праздников документы будут проверены, и если все будет нормально, то, согласно процедуре, туроператоры будут включены в реестр. Им нужно будет заново подать документы как российской компании, и если все подтвердится, они вернутся в реестр под новыми номерами», — заявила представитель Ростуризма.  

Она отметила, что Ростуризм в данной ситуации руководствуется тем, что выполняет указ президента и постановление правительства.

Напомним, Ростуризм 30 декабря сообщил об исключении с 1 января из Единого федерального реестра 19 туроператоров:

«Анекс Регионы», «Анекс Тур Москва», «Пегас Туристик»,  «Корал тревел», «Санмар Тур», «Ренейссанс Проперти Менеджмент», «Аттида Тревел», «Пегас Турс», «Пегас Казань», «Пегас Уфа», «Пегас Екатеринбург», «Пегас Краснодар», «Пегас Самара», «Пегас-Кемерово», «Пегас Пермь», «Пегас Ритейл», «Пегас Хабаровск», «Пегас Сургут», «Бентур Москва».

Выяснилось, что эти компании либо зарегистрированы в Турции и находятся под юрисдикцией этой страны, либо контролируются турецкими гражданами и организациями, контролируемыми гражданами Турции.

А такие компании больше не имеют права на работу в России согласно указу президента о мерах по обеспечению национальной безопасности,  а также постановлению правительства РФ о перечня отдельных видов работ, запрещаемых с 1 января 2016 года для выполнения турецкими организациями и гражданами.

Как сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, информация об этом всех застала врасплох, но турбизнес делает все, чтобы все туристы получили оплаченные услуги.

Советник главы Ростуризма Светлана Сергеева также подчеркнула, что туристы в этой ситуации не пострадают: «Туроператоры не могут продавать новые туры с момента вступления в силу постановления об их исключении из реестра. Но они должны выполнить все свои обязательства по договорам, которые были заключены до этой даты. То есть туристы не пострадают, паники никакой нет», — заявила Сергеева.

Комментарий «АИС»

Отметим, что наименьшие шансы на восстановление в реестре туроператоров имеет «Пегас Туристик». Он изначально был чисто турецкой компанией, хотя об этом не знали даже большинство ее рядовых сотрудников.

Среди 19 исключенных из реестра туроператоров - 12 компаний являются региональными подразделениями именно «Пегас Туристика». То есть чиновники Ростуризма тщательно подошли к этому вопросу, постаравшись выловить все «дочки» этого туроператора. Впрочем, не факт, что нашли всех. Еще год назад «Пегас» был представлен в реестре 33-я юрлицами, поэтому не исключено, что эту турецкую компанию зачистили не полностью.

При этом прогноз того, как будет развиваться ситуация вокруг региональных подразделений «Пегаса» эксперты дать не берутся – ситуация беспрецедентная. Впрочем, очевидно то, что на перечисленных туроператорах можно поставить жирный  крест – даже если через какое-то время их вернут в реестр, то никто туры у них покупать не будет. Вряд ли поможет и маскировка – даже если тот же «Пегас» зарегистрирует фирму под другим названием, ей уже никогда не удастся завоевать весомую долю рынка. Скорее всего, посыплются и аффилированные с ними фирмы – авиакомпании и турагентства.

При этом властям стоит обратить особое внимание и как-то помочь тем турагентствам, которые лишь разместили у туркок депозиты за право работать с ними. В абсолютном большинстве это обычные русские турфирмы из регионов, которые были вынуждены пойти на такой шаг, удовлетворяя спрос со стороны туристов. Безусловно, они нуждаются в помощи: необходимо настолько жёстко додавить турков, чтобы они вернули турагентствам все депонированные у них средства.

С другой стороны, российские туроператоры теперь могут использовать редкий шанс занять рыночную нишу турков – в течение всей истории российского турбизнеса турецкие компании всегда объединялись на национальной почве для выдавливания с наиболее прибыльных и массовых направлений своих российских визави. Теперь с этим покончено!

Новости по теме