Россия обыграла США и вышла в финал Молодежного Чемпионата мира по хоккею

Дата публикации: 5 января 2016 года в 10:31.
Категория: Политика.

На проходящем в Финляндии молодежном Чемпионате мира по хоккею сборная России вышла в финал, уверенно обыграв в полуфинале команду США.

Прошедшая 4 января на «Хартвалл Арене» в Хельсинки полуфинальная встреча Россия-США закончилась победой россиян со счетом 2:1 (0:1, 2:0, 0:0).

На 10-й минуте первого периода Кристиан Дворак вывел американцев вперед, на что россияне во втором периоде ответили шайбами Павла Красковского (36) и Егора Коршкова (38).

Во вторник, 5 января в матче за третье место сыграют сборные Швеции и США, после чего команды России и Финляндии определят победителя турнира.

Полуфинальный матч с американцами сборная России начала очень активно с первых же минут: в одной из первых смен Кирилл Капризов мог открывать счет, но уверенно действовал голкипер американцев Алекс Неделькович. В какие-то мгновения россияне теряли бдительность, вследствие чего появлялись опасные моменты у ворот Самсонова, и в одном из них Дворак умело замкнул передачу Сонни Милано. Через пару минут Мэттью Ткачак мог делать счет 2:0, но попал в штангу.

За первый период россияне нанесли 14 бросков по воротам соперника, не использовали возможность отличиться в большинстве, причем в одном случае играли «пять на три» целых две минуты. Неделькович продолжил творить чудеса во втором периоде, но все закончилось за пять минут до конца этого отрезка игры: сначала Красковский затолкал шайбу в борьбе на «пятаке», а затем Коршков в эффектном стиле обыграл защитника и протолкнул шайбу под щитком голкипера - 2:1.

«Коршков - большой красавец, такой шедевр нарисовал, просто молодец! Главное - какой важный это был гол, вы сами видели, как реагировала наша скамейка. Поведя в счете, старались играть от простоты, выносить шайбу без пробросов, и это у нас получилось», - сказал после победы форвард российской команды Радель Фазлеев.

Но как только российские хоккеисты повели в счете, то сразу начали глупо удаляться: то за выброс шайбы на две минуты, то за нарушение численного состава на те же две. В большинстве казалось, что ворота Самсонова просто заколдованы: сколько раз его выручали штанги, а в последние минуты отбивалась сама команда и выстояла!

«Сегодня не надо было настраивать ребят. Самое главное - разобрали, как играть против американцев. Больше них хотели победить. Егор Коршков сегодня сыграл как настоящий лидер», - сказал главный тренер россиян Валерий Брагин после игры.

А вот тренеру американцев Уилсону пришлось оправдываться: «Я очень расстроен, мы были в шаге от финала, но мы проиграли в одну шайбу. Я расстроен, но это хоккей, мы сделали все. Теперь нужно собраться и победить завтра шведов в матче за бронзу. Узнал ли я теперь больше о сборной России? Они - хорошая, крепкая команда, но пока не могу сказать большего, мне надо посмотреть повтор, чтобы понять, насколько они хороши», - сказал он.

Источник: «Р-Спорт»