Фондовый рынок Китая рухнул, торги на биржах остановлены

Дата публикации: 7 января 2016 года в 10:52.
Категория: Экономика.

В четверг утром, 7 января ключевые индексы в КНР рухнули на 7%, после чего торги на китайских фондовых биржах были приостановлены до конца дня. Также с начала года падают фондовые рынки США, Японии и Евросоюза.

Уже в самом начале торгов в четверг индекс Shanghai Composite снизился более чем на 5%, после чего торги были приостановлены на 15 минут. Однако после возобновления работы биржи резкое падение продолжилось. В 05.24 на отметке 7,32% торги были приостановлены до конца дня.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index упал на 7,3% и составил 3115, 89 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite Index рухнул на 6,77% до 1989,58 пункта.

Напомним, с 1 января Китай запустил механизм автоматической приостановки торгов на крупнейших биржах страны при резком изменении котировок ценных бумаг. Механизм действует на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах и бирже финансовых фьючерсов Китая (China Financial Futures Exchange, CFFEX).

Механизм срабатывает при резком изменении котировок ценных бумаг на 5%, остановка торгов при этом будет продолжаться 15 минут. Если затем котировки изменяются на 5% после 14.45 по местному времени, или если индекс растет или падает на 7%, торги прекращаются до закрытия бирж.

Отметим, что механизм блокировки торгов Китай включает уже второй раз с начала 2016 года. Ранее 4 января были остановлены торги на крупнейшей в стране Шанхайской фондовой бирже после падения ключевого фондового индекса страны Shanghai Composite почти на 7%.

ПАДАЮТ ВСЕ МИРОВЫЕ БИРЖИ

Основные индексы Токийской фондовой биржи в среду, 6 января завершили торги обвалом (11-недельным минимумом) после сообщений из КНДР об успешном ядерном испытании, сообщает Reuters.

Отмечается, что индекс Nikkei (отражает курсы акций 225 ведущих компаний Японии) опустился на 0,99% - до 18191,32 пункта, а индекс TOPIX (отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи) упал на 1,05% - до 1488,84 пункта.

Индексы упали после сообщения о проведении КНДР испытания водородной бомбы. На протяжении всех торгов они опускались на рекордные 1,5%, а инвесторы очень негативно отреагировали на ухудшение ситуации на Корейском полуострове.

С начала года падают также фондовые рынки США, Японии и Евросоюза. Первый день торгов 2016 года на фондовом рынке США начался резким падением котировок и оказался худшим за почти 85 лет: побит антирекорд 1932 года (разгар Великой депрессии).

Утром 4 января промышленный индекс Dow Jones потерял 2,6% и снизился до 16 972,66 пункта, а индекс широкого рынка S&P500 ушел в минус на 2,59%, опустившись до отметки 1 991,02 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ сократился на 3,15% – до 4 849,54 пункта.

По данным Bloomberg, самое большое падение — на 6,9% — было зафиксировано в 1932 году, то есть в разгар Великой депрессии; следующее за ним — на 2,8% — в 2001 году, когда фондовые биржи еще снижались из-за лопнувшего 10 марта 2000 года пузыря доткомов.

Bloomberg утверждает, что нынешний обвал рынков в США случился на фоне статистических данных, показавших самое сильное падение производства за последние шесть лет, негативной статистикой из Китая и нестабильностью на Ближнем Востоке.

Европейские же биржи обвалились после того как вышли данные по инфляции в Германии, которая неожиданно замедлилась. Европейский индекс Stoxx 600 снизился на 2,6%, продемонстрировал наихудшее начало года за всю свою историю.

Bloomberg обращает внимание на тот факт, что первый торговый день в году — плохой предсказатель будущего поведения рынков.

Данные компании Dow Jones Indices показывают, что рынки заканчивали год также как начинали — ростом, если выросли в первый день или падением, если рухнули в первый торговый день — в 50% случаев.

Новости по теме