Фондовый рынок США рухнул, показав самое большое падение в истории

Дата публикации: 9 января 2016 года в 11:37.
Категория: Экономика.

В США произошел катастрофический обвал биржевых индексов. Показатель Dow Jones за четыре дня упал сразу на 911 пунктов, что стало худшим показателем за последние 119 лет, начиная с 1897 года.

Показатель Dow Jones за четыре дня упал на 911 пунктов (5%). Эксперты называют это «крупнейшим падением с 1897 года». В эфире CNN аналитики, приводя в пример ситуацию на рынке почти 120 лет назад, подчеркнули, что данных о более ранних кризисах у FactSet просто нет. «Это - худший четырехдневный спад в начале года за всю историю ведения подсчетов», - заявил один из аналитиков в эфире CNN.

Среди причин обвала американского фондового рынка специалисты называют предшествующее падение на биржах Китая, Японии и Евросоюза. Эксперты констатируют панические настроения среди инвесторов.

«Инвесторы начали этот год в состоянии паники», – прокомментировал обвал фондового рынка в США руководитель инвестиционно-консультационной фирмы Yardeni Research Эд Ярдени.

Добавим, что CNN формирует собственный индекс, отражающий соотношение панических настроений и стремления инвесторов к получению выгоды. Неделю назад он находился в нейтральной зоне, а теперь показывает «страх». У многих нынешняя ситуация вызывает мысли о повторении кризиса 2008 года, а у самых больших пессимистов – даже о депрессии конца 20-х годов прошлого века в США, отмечает CNN.

Напомним, фондовый рынок Китая обрушился на этой неделе на 7%, падение стало крупнейшим за последние 12 лет, после чего покатились вниз американские индексы - Dow Jones и S&P 500.

Самый низкий показатель Dow Jones за последние три месяца эксперты зафиксировали 7 января. Он опустился до отметки 16514,10, что соответствует падению на 392,41 пункта (2,3%). Индекс Standard & Poor's 500 опустился до 1943 (на 47 пунктов), что соответствует 2,4%. Показатель электронной биржи Nasdaq упал на 146 пунктов (3%).

Поскольку Китай является крупнейшим потребителем сырья в мире, то цены на промышленные металлы, сельхозпродукцию и нефть снижаются. А следом за ними дешевеют и ценные бумаги промышленных компаний.

Так акции алюминиевого гиганта Alcoa снизились в четверг на 2,38%, производителя меди Freeport McMoran - на 5,35%. Акции золотодобывающей компании Barrick Gold напротив прибавили 5,92% - инвесторы рассматривают акции золотодобывающих компаний как «тихую гавань».

Американская металлургическая компания Alcoa объявила о намерении закрыть в округе Уоррик, штат Индиана, предприятие по выплавке алюминия, которое является крупнейшим действующим металлургическим заводом в Соединенных Штатах, сообщает агентство Reuters. На фоне роста торговых трений с Китаем и нестабильных цен данный шаг Alcoa сильно ударит по объему производства алюминия в США, который, как ожидается, упадет до самого низкого уровня более чем за 65 лет.

В четверг опасения из-за слабого спроса со стороны Китая уронили цены на нефть до 12-летнего минимума из-за чего акции таких нефтяных гигантов как Exxon и Shevron  потеряли в цене 1,8 % и 2,3 % соответственно.

Акции высокотехнологичных американских компаний также снизились – Apple потеряла 2,1% (из-за низкого спроса на iPhone), Facebook потерял 1,9%, Amazon 1,7%, Yahoo – 4,5%.

На Нью-Йоркской фондовой бирже в четверг торговалось 1,17 млрд штук акций. 415 компаний прибавили в цене, 2704 потеряли и 80 остались без изменений.

На другой американской бирже – Nasdaq – торговалось 2,53 млрд акций. 390 компаний прибавили в цене, 2492 ушли в минус и 103 остались без изменений.

Комментарий «АИС»

Мир вошёл в зону турбулентности. К чему все придет - сейчас не может предсказать никто. Любой эксперт, вещающий что-либо конкретное на ближне- и среднесрочную перспективу – заведомый мошенник. В ситуации крушения прежней экономической системы и начавшегося передела мира заведомо невозможно просчитать «почем будет доллар, баррель и фунт изюму» через месяц и через год.

Эксперты, сохранившие остатки совести, сейчас говорят что-то вроде: «при столь высокой волатильности ключевые индексы труднопрогнозируемы», что в переводе на русский разговорный означает: «А хрен его знает, я сам офигеваю».

Новости по теме