За пьяную езду житель Хакасии отправился в колонию-поселение

Дата публикации: 12 января 2016 года в 10:41.
Категория: Криминал.

Житель Хакасии приговорен судом к лишению свободы за то, что был повторно пойман пьяным за рулем. Ближайшие три месяца мужчина проведет в колонии-поселении.

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Хакасии, еще в июле 2015 года 38-летний житель села Очуры, управлявший автомобилем Toyota Camry, был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции. Мужчина находился в состоянии опьянения, это подтвердили и результаты освидетельствования. Кроме того оказалось, что мужчина 12 февраля этого же года уже был осужден Бейским районным судом по ч. 3 ст. 264 УК РФ к лишению права управления транспортным средством на два года.

В октябре 2015 года в отношении водителя был вынесен приговор суда по ст. 264.1 УК РФ (за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок два года. В начале декабря данное решение вступило в законную силу, и в преддверии Нового года мужчина отправился отбывать свой срок в колонии-поселении.

Сотрудники Госавтоинспекции уделяют особое внимание выявление водителей, управляющих автомобилями в состоянии алкогольного опьянения. За 12 месяцев 2015 года на территории Алтайского района Хакасии нетрезвыми водителями совершено восемь ДТП с пострадавшими, тогда как в 2014 году подобных ДТП зарегистрировано не было.

Госавтоинспекция Хакасии в очередной раз напоминает гражданам, что с 1 июля за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, либо за отказ от медицинского освидетельствования Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

Полицейские призывают граждан сообщать о случаях управления транспортными средствами водителями в нетрезвом состоянии. Вызов полиции с сотового телефона – 020.

Новости по теме