Пятеро охотников их Хакасии поблагодарили сотрудников МЧС за свое спасение в новогодние праздники

Дата публикации: 15 января 2016 года в 13:57.
Категория: Происшествия.

Жители посёлка Черёмушки, которых в новогодние праздники искали в тайге на берегах Саяно-Шушенском водохранилища, публично высказали благодарность сотрудникам МЧС за помощь и своё благополучное возвращение домой с неудавшейся охоты.

Для вручения Благодарственных писем пятеро спасенных мужчин прибыли в Главное управление МЧС России по Хакасии.

Попавшие в беду во время поездки на охоту жители Черёмушек подготовили Благодарственные письма в адрес Главного управления МЧС России по Хакасии, руководству Сибирского регионального центра МЧС России (г. Красноярск) и коллективу Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России (дислоцирован в Хакасии). Слова признательности спасателям высказали и потерявшиеся охотники, и их родственники.

Спасение охотников

Валерий Архипенко, один их попавших в беду охотников сказал: «Приятно сознавать, что в нашей стране люди, попавших в трудную ситуацию, не остается без внимания. Даже когда стало ясно, что мы живы, и нам ничего не угрожает, нас не оставили на произвол судьбы. Обстановка сложилась так, что выбраться из тайги самостоятельно мы не смогли бы. Водохранилище замерзает неравномерно».

Особенно тяжко, конечно, в те январские дни было родственникам пропавших охотников. Как рассказал один из них, житель Черемушек Сергей Степанов, «с нами работали психологи МЧС, морально поддерживали, убеждали нас не терять надежды, не падать духом. Такая помощь, как оказалось, тоже крайне необходима. Спасибо за поддержку!».

В свою очередь, сотрудники МЧС пожелали охотникам и их близким здоровья и удачи, а также посоветовали не пренебрегать правилами безопасности и впредь быть более осмотрительными, планируя отдых в таких суровых и непредсказуемых условиях, какими отличаются сибирская природа и погода.

Напомним, пятеро жителей поселка Черёмушки 5 января отправились на охоту, планируя вернуться домой уже 7 января. Но ни в этот день, ни на следующий они не вернулись.

В ночь на 9 января родные охотников забили тревогу и обратились к спасателям за помощью. В течение 9 и 10 января пропавших людей искали с использованием вертолета МЧС России и многоцелевого катера, предоставленного Саяно-Шушенской ГЭС.

Спасение охотников

Одновременно с поисковыми работами установили связь с местными рыбаками, охотниками и лесниками, хорошо знающими местность и привычки потерявшихся людей.

Вечером 10 января появилась информация, что охотники попали в сложную метеорологическую ситуацию, не смогли добраться до своего зимовья и укрылись от непогоды на одной из плавучих туристических баз Саяно-Шушенского водохранилища.

Спасение охотников

Для эвакуации мужчин с этой базы был направлен вертолёт со спасателями на борту. Днём 11 января все пятеро охотников были по воздуху доставлены домой в Черемушки.

Спасение охотников

Фото и видео ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме