За год в Хакасии под колесами поезда погибли 130 коров и лошадей

Дата публикации: 15 января 2016 года в 17:36.
Категория: Происшествия.

В Хакасии сотрудники транспортной полиции предупреждают граждан об ответственности за неорганизованный выпас сельскохозяйственных животных вблизи объектов железнодорожного транспорта.

Из числа всех сообщений о происшествиях и преступлениях, зарегистрированных в дежурной части Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России в новогодние каникулы – каждое четвертое связано с правонарушением, угрожающим безопасному движению поездов, совершенным по вине владельцев сельскохозяйственных животных. Предотвращая наезд на безнадзорно пасущихся коров и лошадей вблизи железной дороги, машинисты были вынуждены применять экстренные торможения, при этом, в одном случае был остановлен пассажирский состав. Наездов, как правило, не удается избежать, уже в первые дни нового года на территории Усть-Абаканского и Аскизского районов Хакасии под колесами поездов погибли четыре коровы и одна лошадь, сообщила представитель пресс-службы Абаканского ЛО МВД России Любовь Гурьянова.

По всем фактам сотрудники Абаканского ЛО МВД России проводят административные расследования.

«Появление скота на железнодорожных путях – результат недобросовестного отношения к общепринятым нормам и правилам выпаса сельскохозяйственных животных руководителей фермерских хозяйств и частных владельцев, - рассказал заместитель начальника полиции Анатолий Пелипенко. - Ежегодно в результате столкновений гибнут сотни животных, локомотивы получают повреждения, существует угроза схода железнодорожного состава, что, безусловно, может привести к серьёзным последствиям, в том числе и к человеческим жертвам».

В прошлом году на территории обслуживания Абаканского ЛО МВД России было зарегистрировано 175 случаев экстренного торможения подвижного состава, из них в 126 – наезда избежать не удалось, более 130 животных погибло. За нарушения выпаса домашнего скота к административной ответственности привлечено 29 владельцев.

Сотрудники Абаканского ЛО МВД России проводят профилактические мероприятия, направляют информации главам муниципалитетов, однако, как показывает практика, проблема не утрачивает своей актуальности.

Новости по теме