Для детей в Хакасии проходят бесплатные мастер-классы

Дата публикации: 18 января 2016 года в 17:12.
Категория: Культура и спорт.

Для детей в Хакасии проходят бесплатные мастер-классы на базе творческой площадки. В столице республики уже стартовали занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также ребят из социально незащищенных семей.

Занятия проходят на средства гранта Министерства труда и социального развития Хакасии на базе недавно открывшейся творческой студии «Сказочная страна».

Занимаются с детьми преподаватели декоративно-прикладного творчества Абаканского Центра детского творчества и педагог Детской художественной школы им. Д.И. Каратанова. Для ребят организуют игры, танцы и занятия по сказкам, мастер-классы по декупажу, рисованию, скрапбукингу, формопластике из природной и полимерной глины. Здесь же дети учатся изготавливать поделки из оригинальных материалов: фетра, мешковины и органзы. Отличным дополнением к занятиям стало посещение открытой в учреждении сенсорно-релаксационной комнаты.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социального развития Хакасии Кристина Кучменко, цикл мероприятий продлится до 3 марта: занятия с детьми из социально незащищенных семей в возрасте от 5 до 10 лет проводятся по вторникам и пятницам, в 17.00; дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от года до 10 лет могут посещать мастер-классы вместе с родителями по четвергам, также, в 17.00.

Уже завтра детская благотворительная развивающая площадка «Сказочная страна», открытая на базе инклюзивного детского сада «Сказочная страна» (г. Абакан, ул. Павших Коммунаров, 100 А), приглашает желающих на шоу мыльных пузырей и мастер-класс по декупажу, в среду для детей-инвалидов пройдет занятие по изготовлению оригинальных магнитов. Полный перечень мероприятий можно узнать, позвонив по тел.: 8 909 526 73 55.

- Такие занятия помогают детям-инвалидам и ребятам из малообеспеченных, многодетных семей адаптироваться и социализироваться. Они заводят новые знакомства, узнают что-то новое, открывают в себе творческое начало. К тому же, пока дети занимаются с педагогами, у родителей появляется свободное время, и это тоже важно, - прокомментировала заместитель начальника отдела проблем семьи, женщин и детей Минтруда РХ Валентина Панфилова.

Напомним, на реализацию гранта Минтруд РХ выделил некоммерческой организации 140 тыс. рублей. Помимо бесплатных занятий, на эти средства приобретена детская мебель, игрушки и развивающие пособия.

Новости по теме