Добровольные дружины металлургов помогают поддерживать порядок на улицах городов Сибири

Дата публикации: 19 января 2016 года в 16:02.
Категория: Общество.

На трех сибирских заводах компании РУСАЛ – Саяногорском, Красноярском и Братском - в апреле 2015 года были созданы добровольные народные дружины (ДНД) «Металлург» из числа работников предприятий. Более 120 заводчан осуществляют патрулирование совместно с сотрудниками полиции в свободное от работы время.

ДНД были зарегистрированы правоохранительными органами как общественные объединения правоохранительной направленности и внесены в реестр народных дружин.

В 2015 году при участии работников РУСАЛа, входящих в «Металлург», были задержаны и привлечены к административной ответственности 622 правонарушителя. При участии сотрудников дружин «Металлург» было пресечено, в частности, два случая незаконного хранения и продажи наркотических средств, сообщили в пресс-службе САЗа.

Члены дружин «Металлург» оказывают помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка на улицах и в общественных местах, в том числе при проведении культурно-массовых мероприятий, в борьбе с правонарушениями среди несовершеннолетних, в обеспечении безопасности дорожного движения и предупреждении дорожно-транспортных происшествий.

Так, например, в Саяногорске дружинники помогали в обеспечении общественного порядка во время народных гуляний в День металлурга.

Капитан полиции, командир отряда патрульно-постовой службы ОВД Саяногорска Владимир Дрожжин, отметил, что такие общественные объединения, как «Металлург» сегодня очень нужны в городе. Работники завода, как жители микрорайонов, указывают на проблемные, по их мнению, участки города, факты, которые по каким-то причинам раньше не попадали в поле зрения полицейских. Сотрудники внутренних дел также отмечают, что для оформления правонарушений или при задержании подозреваемых в преступлении им требуются свидетели или понятые, которые не всегда могут оказаться на месте происшествия. В этом деле добровольные дружинники также оказывают действенную помощь.

В ОМВД России по Саяногорску отметили, что в 2015 году, в сравнении с 2014 годом, произошло снижение роста преступлений, совершенных в общественных местах города, на 17% (в том числе на улицах, парках, площадях, скверах - на 12%).

Эффективной деятельность дружины признают и горожане и власти. По итогам деятельности общественных организаций в Хакасии, представительница «Металлурга» Жанна Журавлева заняла 2 место в номинации «Лучший народный дружинник». А по мнению опрошенных жителей города, дружина положительно влияет на поддержание общественного порядка на улицах и общественных местах.

Новости по теме