Суд по иску «Краснодар Водоканала» к «АТЭК» отложен. Долги ответчика растут, приближаясь к двум миллиардам

Дата публикации: 19 января 2016 года в 20:17.
Категория: Экономика.

Арбитражный суд Краснодарского края отложил на 15 февраля начало процесса по иску ООО «Краснодар Водоканал» (входит в ГК «Росводоканал») о взыскании 830,2 млн. рублей с ОАО «Автономная теплоэнергетическая компания» («АТЭК», Краснодар).

Заседание отсрочено по ходатайству ответчика, заявившего о намерении привлечь к делу третьих лиц, не выдвигающих самостоятельные требования, передает ИА REGNUM.

Как сообщили представители подавшей иск компании «Краснодар Водоканал», ОАО «АТЭК», монополист в сфере теплоснабжения Краснодара, задолжало им в общей сложности более 1,8 млрд рублей. Эту сумму составляют не только долги «АТЭК» по оплате холодного водоснабжения и водоотведения, накопившиеся за апрель-ноябрь 2015 года (120 млн.. рублей), но и так называемое неосновательное обогащение «АТЭК» в связи с неоплатой им подключения новых жилых микрорайонов и незаконных врезок в централизованную систему водоснабжения и водоотведения Краснодара. Кстати, по имеющейся информации, средства на подключение застройщиками с владельцев квартир были собраны, но до поставщика воды деньги не дошли, оставшись у посредника.

В компании «Краснодар Водоканал» подчеркнули, что столь крупная задолженность негативным образом сказывается на работе водоснабжающей организации, поскольку ведет к недофинансированию ее инвестиционной и производственной программ, увеличивает сроки проведения необходимых технологических мероприятий и в итоге может отразиться на качестве услуг для конечных потребителей.

Поскольку должник отказывается добровольно гасить свои огромные долги, то единственным доступным способом защиты своих интересов для «Краснодар Водоканал» стало взыскание задолженности в судебном порядке. Однако существующая судебная практика не поддерживает какие-либо ограничения (тем более прекращение) поставок воды теплоснабжающим организациям, из-за того, что это может повлечь за собой приостановку снабжения населения теплом и горячей водой. Но в итоге это приводит к массовым злоупотреблениям теплоснабжающих организаций в отношениях с водоканалами.

Так, ОАО «АТЭК» регулярно инициирует оспаривание судебных решений и совершает платежи за полученную от поставщиков воду только после предъявления исполнительных листов.

Сегодня вопросы повышения платежной дисциплины и ужесточения санкций за её нарушение обсуждаются на самом высоком уровне, напомнили в ООО «Краснодар Водоканал». Так, в конце прошлого года Межведомственной рабочей группой по вопросам ЖКХ под председательством Дмитрия Козака был сформулирован ряд поручений по подготовке комплекса мероприятий для решения проблемы задолженностей в коммунальной сфере. Самые значимые из них:

- разработка мер по финансированию кассовых разрывов, возникающих при расхождении сроков оплаты ресурсов;

- введение института дисквалификации руководителей ресурсоснабжающих организаций за задолженность по оплате поставленных ресурсов;

- разработка типовой модели реструктуризации задолженности.

Эти решения, в случае их реализации, позволят в будущем оказать существенное влияние на ситуацию с задолженностью в сфере ресурсоснабжения. Тем более, что масштаб неплатежей в сфере водоснабжения и водоотведения требует принятия уже самых срочных и максимально действенных мер.

Информация о компании:

«Краснодар Водоканал» почти 10 лет находится в оперативном управлении ГК «Росводоканал». В его модернизацию инвестором вложено порядка 3,5 млрд рублей, за счет чего построены станции водоочистки, заменены десятки километров трубопроводов, значительно сократились потери воды, более чем в два раза снизилась аварийность на сетях.

В 2014 году ООО «Краснодар Водоканал» вошел в десятку наиболее эффективных водоканалов России.

Новости по теме