В столице Хакасии пройдут бесплатные курсы для родителей

Дата публикации: 21 января 2016 года в 11:43.
Категория: Общество.

С 28 января в столице Хакасии стартуют бесплатные курсы для родителей. Уже по традиции их организатор – ХРОО «Южно-Сибирская Ассоциация практических психологов». Специалисты планируют провести около 30 занятий для мам и пап, а также будущих родителей.

Как сообщили в пресс-службе Министерства труда и социального развития Хакасии, в этот раз организаторы не стали ограничиваться темами исключительно о развитии и воспитании детей. Теперь будущие мамы смогут посетить пять занятий по подготовке к родам, которые будет вести психолог Инна Толчиницына. Она расскажет о том, как избавиться от страха перед родами и облегчить боль на схватках, как подготовиться, чтобы родить без разрывов, а также что такое партнерские роды и, какую поддержку может оказать партнер. Одна из немаловажных тем курса – послеродовое восстановление и организация успешного грудного вскармливания.

Начинающим (а также будущим) родителям будет интересен и полезен цикл семинаров по уходу за ребенком в первый год жизни. Как не упустить главное в физическом и психическом развитии малыша, как справляться маме со своими эмоциями и усталостью, вводить прикорм и сохранить с супругом отношения после рождения ребенка – об этом и многом другом с родителями поговорит психолог Анастасия Ширяева.

Кроме этого пройдут занятия и для родителей, воспитывающих детей от года до 7 лет. Детские капризы, страхи, раннее развитие, творчество, гаджеты, подготовка к школе… - тематика будет актуальной для каждой семьи. Психологи и педагоги расскажут мамам и папам, как справляться с трудностями во взаимодействии с ребенком, и помочь своему чаду стать счастливым.

Организаторы проекта предусмотрели также цикл семинаров для женщин, где начинающие и опытные хранительницы домашнего очага смогут узнать секреты эффективного тайм-менеджмента, правила ведения семейного бюджета и способы ухода за собой без лишних затрат. Здесь же можно будет пообщаться с психологами на тему семейных и супружеских отношений.

Но курсы для родителей – это не единственное направление проекта.

- В этом году мы продолжим проводить в районах республики выездные семейные форумы, - рассказала директор Ассоциации Анастасия Ширяева. – Такие большие встречи родителей и специалистов запланированы в Усть-Абаканском, Боградском, Бейском и Аскизском районах. А в апреле в столице Хакасии пройдет уже шестой по счету Республиканский семейный форум. Однако в этом году он станет межрегиональным – на площадку по обмену опытом приедут специалисты из разных городов Сибири.

Более подробная программа курсов, а также регистрация на них, размещены на сайте www.rsf19.ru. Предварительная запись на курсы (через сайт или по телефону 8 923 300 9236) обязательна.

Новости по теме