Депутаты Хакасии предложили поправки в федеральное законодательство

Дата публикации: 27 января 2016 года в 18:04.
Категория: Политика.

В 2016 году депутаты Верховного Совета Хакасии разработают и внесут в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу России проекты законов о внесении изменений в действующее федеральное законодательство. Такое решение было принято на очередной сессии республиканского парламента.

По предложению прокурора Хакасии Дениса Попова будет разработан и направлен в Госдуму проект федерального закона о внесении изменений в Кодекс об административных нарушениях РФ.

«В действующей редакции закона есть ответственность за нарушение требований к тонировке стекол автомобилей. Она предусматривает наказание за управление транспортным средством светопропускная способность стёкол не отвечают требованиям. – пояснил необходимость законодательной инициативы прокурор Хакасии Денис Попов, - В тоже время, нет ответственности для физических и юридических лиц за установку на транспортные средства стёкол, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента. Кроме того, эксплуатация таких транспортных средств помимо прямой угрозы безопасности дорожного движения может создавать условия для реализации преступных намерений отдельных лиц по совершению террористических актов, разбойных нападений и других тяжких и особо тяжких преступлений».

Депутаты согласились с аргументами прокурора, и в ближайшее время комитет по конституционному законодательству, государственному строительству законности и правопорядку приступит к разработке проекта федерального закона.

Точно также как и комитет по здравоохранению и социальной политике готовит законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

«Сейчас право на единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей имеют медицинские работники в возрасте до 50 лет, име​ющие высшее образование, прибывшие в 2016 году на работу в сельский населённый пункт, либо рабочий посёлок, либо посёлок городского типа. – поясняет председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Владимир Костюш, - За время реализации программы «Земский доктор» в медицинские организации Хака​сии привлечено 170 врачей. Между тем, по имеющейся информации, большая часть специалистов наме​рены расторгнуть трудовые договоры по истечении пяти лет».

Законопроектом предлагается установить целевое назначение единовременной компенсационной выплаты для приобретения жилого помещения по месту трудоустройства медицинского работника.

Кроме того документом предлагается установить право на получение единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющих среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», которые прибыли в 2017 году в сельскую местность для трудоустройства в фельдшерско-акушерских пунктах. Предполагаемый размер выплаты на приобретение жилого помещения - 500 тыс. рублей.

Новости по теме