Россия и Китай получили возможность блокировать решения МВФ

Дата публикации: 28 января 2016 года в 19:56.
Категория: Экономика.

Вступили в силу поправки к правилам Международного валютного фонда. Фонд увеличил квоты в пользу «динамично растущих стран». Теперь Россия входит в десятку крупнейших государств-учредителей МВФ. Вместе с ней туда включены Китай, Бразилия и Индия. По мнению многих аналитиков, это стало историческим моментом в жизни организации.

Принятым в среду, 27 января решением Фонд увеличил квоты в пользу «динамично растущих стран» так, что России и дружественные ей государства в совокупности будут практически обладать правом вето при принятии важнейших решений МВФ. Формально до необходимого порога блокирующих пакета в 15% эта «группа стран» чуть-чуть не дотягивает, имея суммарно 14,7% голосов. Однако восполнить этот дефицит не составит большого труда, так как обычно солидарно с Россией и Китаем голосуют Иран и Венесуэла.

Отметим, что эта реформа была разработана и утверждена в фонде еще в 2008-2010 годах. Однако до последнего времени блокировалась американским Конгрессом. Но даже после увеличения квоты стран БРИК, США и Евросоюз по-прежнему остаются главными действующими силами МВФ.

А Вашингтона 15-процентный блокирующий пакет, доля европейских стран в сумме еще крупнее.

Теме не менее, состоявшаяся реформа МВФ очень значима. До нынешнего момента назначать своих представителей в Совет директоров фонда могли только 5 стран — США, Великобритания, Германия, Франция и Япония. Теперь всем членам Совета, состоящего из 24 человек 188 стран-представителей, нужно будет официально проходить процедуру выборов.

После принятия поправок страны-члены МВФ в течение 30 дней должны оплатить свои новые квоты. Фактически речь идет не о перечислении средств, а об их резервировании центральными банками стран. Раньше квота России была равна $8,2 млрд. Однако поскольку реформа предусматривает удвоение капитала организации, теперь РФ нужно зарезервировать в два раза больше денег.

Новости по теме