Начало февраля будет аномально теплым по всей России

Дата публикации: 31 января 2016 года в 20:03.
Категория: Погода.

Начало февраля в России будет необыкновенно теплым. В первую декаду третьего месяца зимы температура будет на 10-18 градусов выше климатической нормы. Причем это относится как к европейской части страны, так и к северным, и восточным регионам Сибири.

О резком потеплении в начале февраля рассказал «Интерфаксу» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, на европейской части России температура будет выше нормы на 10-13 градусов Цельсия, а на Востоке и Севере страны - на 16-18 градусов.

«На протяжении всей первой декады февраля температура воздуха будет превышать норму на 10-18 градусов, практически на всей территории страны», - сказал он. - «Режим погоды однородный. Ночью в европейской части России около нуля и небольшой минус, днем - от нуля - до плюс 5».

Директор Гидрометцентра предупредил, что при таком потеплении на северо-западе и в центре страны, и в южных регионах ожидается мокрый снег, гололед на дорогах и налипание осадков на провода: «Мы все время прогнозируем сильный гололед, который опасен не только для транспорта, но и для людей - сильная гололедица на тротуарах».

По его словам, сильный гололед обусловлен и порывами ветра, которые трансформируют воду в лед. Снег уплотняется, каждый день снежный покров уменьшается на 2-3 сантиметра. При этом полностью он не тает, а образует ледовую корку.

Новости по теме