В Абакане не привитых от гриппа детей не будут пускать в детский сад

Дата публикации: 2 февраля 2016 года в 15:04.
Категория: Общество.

В школах Абакана введен масочный режим. А в дошкольные учреждения не будут пускать персонал и детей, не имеющих профилактических прививок против гриппа.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Хакасии, в Абакане с 25 по 31 января вирусными простудными заболеваниями заболело 1559 человек, из них 1066 – дети.

По сведениям Городского управления образования, в школах и детсадах города введен запрет на проведение массовых мероприятий. С целью раннего выявления больных с признаками ОРВИ проводятся ежедневные осмотры детей. На сегодняшний день все образовательные учреждения обеспечены термометрами – электронными и бесконтактными.

Кроме этого, при ухудшении эпидемиологической ситуации, вводится мера по отстранению от работы и посещения дошкольного учреждения персонала и детей, не имеющих профилактические прививки против гриппа.

Также в настоящее время решается вопрос о переносе февральских каникул для первоклассников. Скорее всего, каникулы в этом году начнутся раньше, чем было запланировано (по плану – с 15 февраля). 

На сегодняшний день заболеваемость простудными инфекциями в первых классах составляет около 6 %, как и среди детей дошкольного возраста. Как сказано в постановлении мэра города, образовательный процесс приостанавливается  в случае, если по причине гриппа и ОРВИ в классе отсутствует 20 % от числа обучающихся.

Новости по теме