Иркутский губернатор попал в смешное положение: ему приказано протестовать против самого себя

Дата публикации: 3 февраля 2016 года в 16:17.
Категория: Политика.

В сентябре прошлого года на выборах главы Иркутской области неожиданно для многих победил предводитель местных коммунистов, депутат Госдумы Сергей Левченко. Даже оказавшись в кресле губернатора он, остался заодно и первым секретарем Иркутского обкома КПРФ.

На днях на сайте иркутского отделения КПРФ были опубликованы лозунги инициированной коммунистами всероссийской акции протеста с критикой властей за повышение тарифов и требованием создать правительство народного доверия, сообщает ИА REGNUM.

В результате Левченко оказался в анекдотичном положении. Как первый секретарь горкома КПРФ он вынужден поднимать протест против себя самого, как губернатора. Поскольку декабре 2015 год он распорядился повысить тарифы ЖКХ на 8,4% и отменил решение предыдущей администрации о заморозке тарифов на два года.

Иркутский политолог Сергей Шмидт считает, что Сергей Левченко сам создает повод для сарказма в свой адрес.

«Понятно, что, с одной стороны, Левченко жертва партийной дисциплины ведь акция имеет общероссийский характер. С другой стороны — последний рост цен в сфере ЖКХ связан с его политическими решениями. То что, он нарушил этим свои предвыборные обещаний не повышать тарифы тоже понятно» — утверждает Шмидт.

По мнению политолога, Сергей Левченко сразу после избрания губернатором должен был договориться с руководством КПРФ, чтобы «его освободили от этой коммунистической повинности». Теперь же, по мнению Сергея Шмидта, губернатор просто обязан задуматься о пользе подобного совместительства и уйти с партийной работы.

Новости по теме