Долги коммунальщиков Хакасии за электроэнергию превысили полмиллиарда рублей

Дата публикации: 3 февраля 2016 года в 17:31.
Категория: Экономика.

Предприятия сферы ЖКХ по итогам 2015 года увеличили задолженность за потребленную электроэнергию более чем на 30%. Если на начало пршлого года коммунхоз Хакасии недоплатил за свет 500 млн рублей, то к январю 2016-го «увел» из электроэнергетики республики уже 657,2 млн рублей.

Лидеры – Абаза и Таштыпский район. Предприятия ЖКХ здесь за год вырастили задолженность вдвое: в Абазе – с 1,5 до 4,1 млн. рублей, в Таштыпском районе – с 6,6 до 11,5 млн.рублей. Но первенство этих территорий в антирейтинге должников исключительно формальное. Коммунальщики остальных муниципальных образований, хоть и показали в процентном отношении меньший рост, в целом увеличили общую задолженность куда больше, сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт».

Так, самый существенный «вклад» в долговую копилку внесли предприятия ЖКХ Черногорска. Они недоплатили за потребленные энергоресурсы 214,4 млн рублей, в начале прошлого года эта цифра была чуть скромнее – 138,9 млн рублей. Коммунальщики Усть-Абаканского района за истекший 2015-й увеличили задолженность на 32 млн рублей и к январю 2016-го «сэкономили» на электроэнергии 89,1 млн рублей. Аналогичная ситуация в Ширинском районе, где фирмы ЖКХ за год скопили 83,6 млн долгов. Замыкает ТОП-список Аскизский район, где задолженность также одна из самых весомых - 82,6 млн рублей. Долги сектора ЖКХ за электроэнергию в остальных муниципальных образованиях Хакасии колеблются от 2 до 62 млн рублей.

«Уже по итогам января 2016 сумма задолженности самой проблемной группы потребителей – коммунальных предприятий – вырастет. Это связано с вступлением в силу федерального закона № 307 об укреплении платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов. Этим документом государство увеличивает пени и штрафы за несвоевременную оплату электрической энергии. В частности, для коммунальных организаций (управляющих компаний, тепло- и водоснабжающих предприятий) с 1 по 60 день просрочки платежа пеня будет равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, с 61-го по 90−й день - 1/170 ставки рефинансирования ЦБ, с 91-го дня - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ», - подчеркнул заместитель управляющего ОАО «Хакасэнергосбыт» Анатолий Худоногов.

Новости по теме