В Сибири изобрели поющее промышленное оборудование

Дата публикации: 5 февраля 2016 года в 08:22.
Категория: Экономика.

В Алтайском крае начали выпуск фотосепараторов - это оборудование помимо сортировки сыпучих продуктов по цвету еще и исполняет музыку во время работы. Аппарат умеет играть Гимн России, мелодии Баха, The Beatles и другие.

- Звук работающего фотосепарататора — это маленькие выстрелы, которые происходят очень часто. Этими воздушными залпами аппарат убирает из пересыпающегося продукта частички другого цвета и размера, - рассказывает директор компании «СиСорт» Максим Савинков, - мы подумали, что неплохо было бы сделать из этого какую-то музыку. В итоге получился звук, похожий на игру органа. Сейчас аппарат во время работы исполняет Гимн России, Баха, The Beatles и др.

По словам разработчиков, теперь точность настройки аппарата можно проверять «на слух». Изобретатели представили поющий аппарат на выставке в Германии, где заключили сразу несколько контрактов на поставку фотосепараторов в Европу. Компания подала документы для оформления патента на свое изобретение.

Фотосепаратор — это оборудование, позволяющее осуществлять сортировку любого сыпучего материала по цветовому признаку. Широко применяется для обработки зерновых, зернобобовых, масличных культур, семян, соли и минералов, пластика, боя стекла. Фотосепаратор компании «СиСорт» за час работы анализирует 500 миллионов зерен пшеницы.

Новости по теме