В Хакасии ожидается штормовой ветер, метель и потепление

Дата публикации: 5 февраля 2016 года в 15:15.
Категория: Погода.

По данным республиканского гидрометцентра, в Хакасии 6 - 8 февраля ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, местами порывы до 24 м/с. Шторм принесет с собой метель, снег и туман. На дорогах - снежный накат и гололед. При этом резко потеплеет. В дневное время температура поднимется до минус 7 - 8 градусов, что почти жарко после стоявших больше месяца 30-40-градусных морозов.

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии настоятельно рекомендуют соблюдать противопожарные правила и, по возможности, отказаться от дальних поездок.

В ветреную погоду гражданам нужно быть особенно бдительными и без крайней необходимости не покидать дом. Во избежание беды не выходите на водоемы, и рыбалку, не выезжайте на природу, открытые участки местности.

Находясь на улице, будьте осторожны, не стойте под рекламными конструкциями, крышами домов, линиями электропередач, деревьями. При подъеме или спуске по лестнице держитесь за перила и поручни. Переходите проезжую часть только в обозначенных местах.

Водителям необходимо строго соблюдать скоростной режим и предписания дорожных знаков.

Соблюдайте осторожность в обращении с огнем, не разводите костры, не сжигайте мусор и не проводите пожароопасные работы на открытых участках. Не высыпайте горящую золу во двор или огород. Золу нужно выбрасывать в металлическую бочку.

Напомним, что в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Алтайском, Орджоникидзевском, Таштыпском районах действует особый противопожарный режим, который вводит полный запрет на проведение любых огнеопасных работ на открытых участках.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. При этом размер штрафа увеличивается в два раза.

При возникновении пожара незамедлительно звоните по номеру «101».

Новости по теме