В Китае заблокируют доступ к кредитам для нелояльных к правительству граждан

Дата публикации: 7 февраля 2016 года в 12:58.
Категория: Экономика.

В банковской системе Китая в тестовом режиме начала действовать система, по которой в кредитном рейтинге граждан учитывается их лояльность правительству. Люди, проявлявшие признаки оппозиционности, кредита не получат, либо ставка по кредиту для них будет повышенной.

Целью «социальной кредитной системы» под названием «Сезам» названо «воспитание у граждан финансовой и моральной ответственности за счет использования системы социального взаимного самоконтроля».

Как сообщает американское издание Zerohedge.com, суть проекта в том, что владельцы крупнейших социальных сетей Китая начали сотрудничать с правительством, чтобы создать что-то похожее на действующую в США систему под названием «кредитный счет». Но в отличие от американцев, китайцы будут замерять не только то, насколько регулярно человек оплачивает свои счета, но также и то, насколько гражданин послушно следует линии партии.

Крупнейшие соцсети Китая WeChat и Weibo (китайский аналог Twitter) уже начали передавать в систему «Сезам» данные о своих пользователях, которые повлияют на их кредитные баллы.

Итоговая база кредитного рейтинга граждан формируется компанией Ant Financial, являющейся «дочкой» концерна Alibaba предлагающей систему Alipay - популярный в Китае сервис платежных приложение, которым пользуются более 350 млн человек.

В Ant Financial утверждают, что для оценки кредитоспосбности, они отслеживают лишь покупки и иные расходы граждан.

Однако на Западе считают, что китайский «Сезам» - это нечто гораздо большее, чем метод оценки платежеспособности.

Эксперт Оксфордского университета, Роджер Кремер утверждает: «Это кошмарная программа гораздо больше, чем просто метод кредитного отслеживания». По его мнению, «правительство хочет создать платформу, которая использует данные из интернета, чтобы не просто оценить различные аспекты поведения людей, но и заставить их вести себя так, как считает нужным правительство».

Свою тревогу относительно  «Сезама» также высказывают представители «Американского союза гражданских свобод», заявившие: «Система находится в ведении компаний, Alibaba и Tencent, через которые работают все социальные сети в Китае и, следовательно, эти компании имеют доступ к огромному количеству данных о социальных связях и деятельности людей, о том, что люди говорят».

Американские правозащитники предупреждают: «В дополнение к измерению вашей платежеспособности, как в Соединенных Штатах, кредитные баллы могут стать и мерой оценки политической лояльности. Среди вещей, которые повредят кредитному рейтингу, могут оказаться политические взгляды человека, выразившиеся в размещении в соцсети не нравящейся режиму информации, например, о бойне на площади Тяньаньмэнь. Повредить вашему рейтингу может даже то, что не вы сами делаете эти вещи, а кто-то из ваших друзей в соцсетях».

«Представляется вероятным, что целью программы «Сезам» является оказание социального давление против инакомыслия», - заявили в «Американском союзе гражданских свобод» заявили.

Роджер Кремер из Оксфордского университета к этому добавляет: «Подобное социальное давление может быть весьма эффективным. Китай, кажется, нашел способ заставить людей быть острожными в своих действиях, словах и личных контактах. Лояльность будет воспитываться на основе наказаний и поощрений в форме понижения или повышения кредитной ставки».

«КГБ и Штази предотвращали инакомыслие путем арестов провокаторов, которые пытались распространять в массах идеи, расходящиеся с официальным курсов властей. В Китае сегодня выбрали гораздо более тонкий, но, вероятно, не менее эффективный метод», - считает Роджер Кремер.

Комментарий «АИС»

Суть придуманной китайцами системы проста. Если житель КНР лайкал оппозиционные сайты или поддерживал местную проамериканскую оппозицию – то про кредиты ему придется забыть. Или же ставка по займу для него будет заоблачной.

И наоборот. Если гражданин Китая поддерживал линию правящей коммунистической партии, регулярно ходил на патриотические митинги и подробно описывал их своем блоге – ему дадут кредит по льготной ставке.

Пока эта система действует в тестовом режиме и банкам лишь «рекомендовано» проверять и учитывать лояльность заемщиков. Но уже объявлено, что с 2020 года «рекомендации» превратятся в обязательные требования.  А поскольку все банки в КНР государственные, то исполнятся это требование неукоснительно и со всей тщательностью.

На мой взгляд – очень правильная и действенная система. Это справедливо, что лояльные граждане будут преимущества и льготы в сравнении с теми, кто словом или делом выступает против своей страны. Последние вполне заслуживают, чтобы государство, которое они не любят, слегка поразило их в правах.

А тот факт, что внедряемый в КНР метод бить оппозиционеров юанем уже вызвал бурное негодование в США, лишь подтверждает: наши китайские товарищи все делают правильно. А Москве стоит присмотреться к их опыту.

Новости по теме