В Хакасии две мошенницы выманили у пенсионерки 760 тысяч рублей за «снятие порчи»

Дата публикации: 7 февраля 2016 года в 17:35.
Категория: Криминал.

Полиция города Саяногорска разыскивает двух мошенниц, которые обманным путем похитили крупную сумму наличности у 78-летней пенсионерки.

Как сообщили в МВД по Хакасии, 4 февраля в дежурную часть полиции Саяногорска обратилось пожилая горожанка, сообщившая, что неизвестные злоумышленницы выманили у нее более 767 тысяч рублей.

Как объяснила потерпевшая, к ней пришли две женщины, представившиеся, как мать и дочь и поинтересовались покупкой земельного участка. Получив ответ, что ничего не продается, гостьи развернулись, однако, уходя, старшая женщина объявила, что на пенсионерку наведена «порча», от которой она болеет, но от которой вполне можно исцелиться.

Поверив, хозяйка провела гостей в дом, где злоумышленница начала проводить обряд «снятия «порчи с женщины. Для этого она попросила полотенце и сырое яйцо. После некоторых манипуляций в полотенце оказался цыпленок. Все это, по словам мошенницы, необходимо было сжечь в полночь.

Кроме того, чтобы из дома не пропали все деньги, нужно было провести еще один обряд. В результате хозяйка собрала все свои наличные сбережения и сложила в пакет. После этого мошенница и ее младшая подельница укрыли пакет полушубком хозяйки и спрятали в кладовке дома. При этом, старшая злоумышленница строго предупредила, что раньше полуночи пакет трогать нельзя, иначе обряд не будет доведен до конца. 

Только через два часа после ухода гостей хозяйка решила проверить пакет с деньгами и обнаружила, что его в полушубке нет. Тогда пенсионерка поняла, что ее обокрали и отправилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Сейчас сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личностей и местонахождения подозреваемых.

В совершении преступления подозреваются две женщины:

1. Рост 160-165 см., возраст около 45 лет, лицо овальное смуглое, глаза большие темные, плотного телосложения. Была одета в норковую шубу темного цвета, на шее воротник или шарф, на котором имеется крупная пуговица или брошь диаметром около 6 см;

2. Рост 155-160 см., лицо худощавое смуглое, волосы черные, телосложение худощавое. Была одета в короткий пуховик темного цвета и юбку, впереди которой имелся цветочный рисунок.

Полицейские просят всех, кому что-либо известно о личностях и местонахождении подозреваемых в совершении тяжкого преступления сообщить об этом в полицию по телефонам: 8 (39042) 2-17-38 или 02.

Новости по теме