Арестован за взятку депутат Заксобрания Красноярского края

Дата публикации: 8 февраля 2016 года в 13:16.
Категория: Криминал.

Владимир Седов, депутат Заксобрания Касноярского краяВладимир Седов, депутат Заксобрания Касноярского края

В Красноярске сотрудниками регионального Управления ФСБ задержан 31-летний депутат краевого Законодательного Собрания от КПРФ Владимир Седов. Он подозревается в получения взятки в особо крупном размере.

В настоящее время следователи проводят допросы подозреваемого и свидетелей, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщили в Следственном управлении СКР по Красноярскому краю.

Подробности представители ФСБ и Следственного комитета пока не сообщают.

По неофициальным же данным, задержание депутат может быть связано со строительством загородного поселка «Златоулочка» под Красноярском. Сообщается, что Седов, а также группа чиновников краевого уровня, якобы умышленно создавали препятствия в строительстве поселка, вымогая взятку за решение ими же устроенных проблем. По данным неофициальных источников полученная Седовым взятка составляла от 1,5 до 5 млн рублей.

Владимир Седов депутат

 

Также отметим, что в начале прошлого года имя Владимира Седова фигурировало в деле о взятке в администрации Назарово. В интересах следствия точная его роль в этой истории не разглашалась. Но после ареста сити-менеджера города Назарова Игоря Сухорукова, обвиненного в получении взятки на 1,6 млн рублей, мэр Назарова Юлия Стрельникова в интервью местным журналистам заявила, что незадолго до задержания Сухорукова при получении взятки после инспекционного выезда в здание детского сада Владимир Седов сам предлагал ей деньги.

Однако Седов данную информацию категорически отвергал и в ответ обещал подать на Стрельникову в суд. Тогда же он заявил, что всегда боролся с коррупцией: «Я всегда активно выступал и продолжаю выступать против коррупции в органах власти. И даже в Законодательное Собрание баллотировался под лозунгом «Против жуликов и воров».

А теперь «борец с коорупцией» сам попался на получении взятки.

Биографическая справка

Седов Владимир Сергеевич родился 22 июля 1984 г. в Белорусской ССР. С 1985 года проживает в Ачинске Красноярского края.

С 2004 года, еще во время обучения в вузе, Седов начал активную общественную деятельность. Был избран президентом Красноярской региональной общественной организации «Молодежный информационно-коммуникативный центр «Новая парадигма».

С 2005 года начал работать в Ачинсоком отделении КПРФ.

С 2008 года помощник депутата Государственной Думы по работе в Красноярском крае. С этого же момента начал активно позиционировать себя как активиста нацеленного на выявление и пресечения коррупционных схем, нарушений, связанныхс бюджетными средствами и попранием прав граждан.

С марта 2010 года избран депутатом Ачинского городского Совета депутатов, заместителем руководителя фракции КПРФ в указанном Совете.

С октября 2010 года избран руководителем фракции КПРФ в Ачинском городском Совете депутатов.

С декабря 2011 года избран депутатом Законодательного Собрания Красноярского края второго созыва.

Новости по теме