Активисты ОНФ в Абакане помогли обезопасить дорогу в школу детям-инвалидам

Дата публикации: 8 февраля 2016 года в 15:18.
Категория: Общество.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Хакасии помогли обезопасить дорогу к учебным заведениям Абакана детям с ограниченными возможностями здоровья. Результатами работы общественники поделились на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость».

Директор ГБОУ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения» Лидия Зайцева напомнила, что ранее по дороге в школу слабовидящие и незрячие воспитанники образовательного заведения часто получали травмы, попадая в ямы на тротуаре. Еще сложнее было детям во время дождей, когда выбоины превращались в огромные лужи.

«Только после того как наша проблема была озвучена на площадке ОНФ, дело сдвинулось с мертвой точки, – рассказала Лидия Зайцева. – Буквально в этот же день к нам приехал представитель управления коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана, оценил фронт работ. В кратчайшие сроки и тротуар заасфальтировали, и установили на пешеходном переходе светофор со звуковым сигналом, который жизненно необходим для безопасности слепых и слабовидящих детей».

О решении другой проблемы рассказала член регионального штаба ОНФ, директор ГБУ «Республиканский дом-интернат для умственно отсталых детей «Теремок» Татьяна Чудинова. В течение восьми лет вместе с родителями воспитанников она добивалась продления маршрута муниципального автобуса до ворот дома-интерната. По ее словам, теперь конечную остановку перенесли на 800 м, также оборудованы две посадочные площадки.

Новости по теме