В Красноярске взят под стражу за взятку депутат краевого Заксобрания Владимир Седов

Дата публикации: 9 февраля 2016 года в 08:47.
Категория: Криминал.

Владимир Седов, депутат Заксобрания Касноярского краяВладимир Седов, депутат Заксобрания Касноярского края

По ходатайству следствия суд вынес решение об аресте депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ 31-летнего Владимира Седова. Он обвиняется в получении миллионной взятки.

На народного избранника возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как сообщили в СКР по Красноярскому краю, по версии следствия, в декабре 2015 года депутат Седов узнал о том, что службами строительного надзора, а также прокуратурой и  администрацией Емельяновского района края проверяется деятельность строительной компании ООО «Злата», которая занимается микрорайона «Златоулочка» в Емельяновском районе.

Владимир Седов решил получить от представителя компании «Злата» взятку за покровительство при урегулировании вопросов с контрольно-надзорными органами.  С предложением передать ему взятку Седов обратился к представителю ООО «Злата», который и перевел часть оговоренной между ними мзды в размере 1,1 млн рублей на расчетный счет подконтрольной депутату фирмы.

Это коррупционное преступление было выявлено сотрудниками регионального Управления ФСБ, их оперативные материалы стали основанием для возбуждения уголовного дела Следственным комитетом по краю.

5 февраля депутат Владимир Седов был задержан силовиками. А 8 февраля суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

отметим, что в начале прошлого года имя Владимира Седова фигурировало в деле о взятке в администрации Назарово. В интересах следствия точная его роль в этой истории не разглашалась. Но после ареста сити-менеджера города Назарова Игоря Сухорукова, обвиненного в получении взятки на 1,6 млн рублей, мэр Назарова Юлия Стрельникова в интервью местным журналистам заявила, что незадолго до задержания Сухорукова при получении взятки после инспекционного выезда в здание детского сада Владимир Седов сам предлагал ей деньги.

Однако Седов данную информацию категорически отвергал и в ответ обещал подать на Стрельникову в суд. Тогда же он заявил, что всегда боролся с коррупцией: «Я всегда активно выступал и продолжаю выступать против коррупции в органах власти. И даже в Законодательное Собрание баллотировался под лозунгом «Против жуликов и воров».

А теперь «борец с коорупцией» сам попался на получении взятки.

Биографическая справка

Седов Владимир Сергеевич родился 22 июля 1984 г. в Белорусской ССР. С 1985 года проживает в Ачинске Красноярского края.

С 2004 года, еще во время обучения в вузе, Седов начал активную общественную деятельность. Был избран президентом Красноярской региональной общественной организации «Молодежный информационно-коммуникативный центр «Новая парадигма».

С 2005 года начал работать в Ачинсоком отделении КПРФ.

С 2008 года помощник депутата Государственной Думы по работе в Красноярском крае. С этого же момента начал активно позиционировать себя как активиста нацеленного на выявление и пресечения коррупционных схем, нарушений, связанныхс бюджетными средствами и попранием прав граждан.

С марта 2010 года избран депутатом Ачинского городского Совета депутатов, заместителем руководителя фракции КПРФ в указанном Совете.

С октября 2010 года избран руководителем фракции КПРФ в Ачинском городском Совете депутатов.

С декабря 2011 года избран депутатом Законодательного Собрания Красноярского края второго созыва.

Новости по теме