ХГУ проведет олимпиады для будущих абитуриентов и викторину на радио «Сибирь»

Дата публикации: 9 февраля 2016 года в 13:55.
Категория: Общество.

Февраль 2016-го года для выпускников школ, колледжей – довольно горячий месяц. Уже сейчас им надо определиться, куда летом идти учиться, куда поступать и, соответственно, какие экзамены сдавать.

Как сообщили в пресс-службе Хакасского госуниверситета, правилами приема в университет абитуриентам гарантируются дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Выпускники школ и колледжей еще успеют получить дополнительные баллы, приняв участие в университетских олимпиадах Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова, конкурсах по основным отраслям знаний, которые пройдут в феврале – апреле.

В День открытых дверей, который пройдет 20 февраля 2016 года (г. Абакан, пр. Ленина, 90), школьники и выпускники колледжей смогут принять участие в олимпиадах по истории, обществознанию, по русскому языку и литературе, хакасскому языку и литературе, химии, математике, информатике и ИКТ, черчению, экологии и в конкурсах «Биологический диктант», «Географический диктант», «Юный строитель» и заработать дополнительные, возможно, решающие баллы.

Накануне этого события с 10 февраля по 19 февраля для радиослушателей Радио «Сибирь» ежедневно, точнее каждое утро, в период с 9.00 до 10.00 будет познавательная викторина от крупнейшего вуза юга Сибири. Как будет строиться игра? Ведущая радио зачитывает вопрос и несколько вариантов правильного ответа. Например, «Сколько ученых среди преподавателей ХГУ (докторов и кандидатов наук)»? Примерно.

Правильно ответивший получает килограмм отличных российских конфет. Кстати, правильный ответ: «Среди преподавателей 292 кандидатов наук и доцентов, 65 докторов наук и профессоров». ХГУ является крупнейшим научным центром региона, осуществляет научно-исследовательскую деятельность по 16 классическим научным основным направлениям.

Радио Сибирь вещает на частоте FM 103,7 в Абакане и на FM 107,2 в Саяногорске. Телефон в студии 221-661.

Новости по теме