В Хакасии появился уникальный иммуно-химический анализатор

Дата публикации: 9 февраля 2016 года в 18:54.
Категория: Общество.

В Хакасии появился уникальный иммунно-химический анализатор «Архитект», он установлен в Республиканской больнице им.Г.Я.Ремишевской. Аппарат позволяет в кратчайшие сроки определить гормональный статус, онкомаркеры и наличие различных вирусов в крови.

Анализатор может проводить до 200 операций в час. При этом пациент получает результаты обследования через сутки после сдачи крови. Ранее на подобное обследование затрачивалось от 3 до 10 дней.

«В аппарат загружаются пробирки с биологическим материалом. В течение 28 минут аппарат выдает результат первого пациента, дальнейшие – с промежутком 18 секунд. В течение часа он выдает до 200 результатов. Это количество значительно отличается от  результатов старой техники. На сегодняшний день это самый совершенный иммуно-химический аппарат в мире», - прокомментировал Виктор Иптышев, руководитель диагностической лаборатории Республикианской больницы.

Диагностика биоматериала проводится бесплатно для пациентов, находящихся на стационарном лечении в Республиканской больнице, и пациентов других государственных учреждений здравоохранения Хакасии только при наличии направления от лечащего врача.

«Пациенты районных больниц Хакасии смогут удаленно проходить диагностику на данном аппарате и получать результаты спустя один день, не выезжая за пределы своего муниципального образования. Это позволит повысить доступность медицинской помощи в сельской местности», – отметила заместитель Министра здравоохранения Елена Труфанова.

Аппарат предоставлен представителем производителя на бесплатной основе и будет работать в тестовом режиме в течение года. По окончании тестового периода будет принято решение о необходимости приобретения данного оборудования, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Подобное оборудование используется в Новосибирске и Москве.

Новости по теме