На САЗе полностью механизировали чистку ковшей

Дата публикации: 10 февраля 2016 года в 09:33.
Категория: Экономика.

На Саяногорском алюминиевом заводе РУСАЛа 100% ковшей для транспортировки расплавленного алюминия и переливки электролита переведены на механизированную чистку. Это позволило сократить расходы на обслуживание и ремонт емкостей и дало экономию в 2015 году в размере более 7,6 млн рублей.

Задействованные в электролизном производстве вакуум-ковши объемом 4 и 10 тонн и раньше очищались от остатков металла с помощью специальных агрегатов, но трехтонные – с применением ручного труда. В 2015 году дирекцией по обеспечению производства САЗа был реализован проект по переводу трехтонных ковшей на механизированную чистку.

- Для этого была реконструирована резервная машина по чистке ковшей (МЧК) и приобретены трехтонные емкости, конструкция которых приспособлена для механизированной обработки, - рассказывает управляющий директор САЗа Евгений Попов. – Наши специалисты провели большую организационную работу. Сегодня мы снизили парк ковшей - вместо прежних 30 используем 18. Качество обработки емкостей также улучшилось.

Перевод всех ковшей на механизированную чистку, помимо уменьшения затрат на обслуживание и ремонт, сократил ручной труд и улучшил условия труда выливщиков-заливщиков. А затраты на модернизацию МЧК и приобретение ковшей другой конструкции уже окупились за счет экономии, полученной от реализации проекта, сообщили в пресс-службе САЗа.

Новости по теме