Россия выходит на первое место в мире по экспорту зерна, обогнав США и Канаду

Дата публикации: 10 февраля 2016 года в 12:29.
Категория: Экономика.

В этом году Россия может стать крупнейшим в мире экспортером пшеницы. По прогнозу, наша страна продаст в 2016 году за рубеж 23,5 млн тонн зерна, обогнав по этому показателю США и Канаду.

Как сообщает американское издание Wall Street Journal со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства США, в этом году Россия станет крупнейшим экспортером пшеницы в мире. По прогнозам экспертов, она отправит на рынок 23,5 млн т, что на 3% больше, чем в прошлом году.

При этом объемы экспорта пшеницы из США снизятся до 21,8 млн т, что является самым низким показателем за последние 44 года. Также упали объемы экспорта зерна из Канады (с 24,1 до 20,5 млн т).

Издание объясняет это тем фактом, что доллар значительно подорожал по отношению к мировым валютам (WSJ dollar index показывает, что так дорого доллар США не стоил последние 13 лет). В этих условиях покупать американскую пшеницу импортерам стало невыгодно.

В этой ситуации у России появилась возможность продавать пшеницу в страны, которые ранее закупали зерно в Канаде и США. В качестве примера издание называет Египет, Нигерию и Мексику, которые уже переключились на закупку российской пшеницы.

Новости по теме