Программа материнского капитала продлена на два года

Дата публикации: 10 февраля 2016 года в 13:40.
Категория: Экономика.

Программа материнского капитала остаётся в столице Хакасии одной из самых востребованных социальных мер. На сегодняшний день Управлением пенсионного фонда в городе Абакане выдано около 10 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Более шести тысяч владельцев сертификатов уже распорядились средствами маткапитала на сумму более 2,1 млрд рублей.

Ранее предполагалось, что вступить в программу можно будет только до конца 2016 года. Такие ограничения предусматривались федеральным законодательством. Но действие программы в Абакане, как и по всей России, продлено еще на 2 года. Теперь для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом неизменным остаётся условие, что получить сертификат и распорядиться его средствами можно и после 2018 года.

Напомним: в 2016 году размер материнского капитала остается на уровне 2015 года – 453 026 рублей.

Нововведением в области распоряжения средствами материнского капитала будет возможность направить средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. ПФР начнёт принимать заявления с подтверждающими документами от владельцев сертификатов после того, как Правительство РФ утвердит соответствующий перечень товаров и услуг, а также правила направления средств материнского капитала на их приобретение.

Новости по теме