В Госкорпорации ОрВД заверили, что не сомневаются в безопасности полетов «Победы»

Дата публикации: 11 февраля 2016 года в 22:39.
Категория: Экономика.

Государственная корпорации по организации воздушного движения (Госкорпорация по ОрВД) распространила официальное заявление о том, что ведомство не сомневается в безопасности рейсов авиакомпании-лоукостера «Победа», входящей в группу «Аэрофлот».

Такую информацию 11 февраля распространила пресс-служба ОрВД. В пресс-релизе также была выражена надежда, что имеющиеся разногласия между ведомством и «Победой» будут урегулированы в рабочем порядке, передает «Интерфакс».

Этому заявлению Госкорпорации по ОрВД предшествовало заявление ее Гендиректора Игоря Моисеенко, который во вторник, 9 февраля фактически обвинил «Победу» в попытках добиться экономии издержек ценой нарушения безопасности полетов. В ответ генеральный директор «Победы» Андрей Калмыков пообещал подать на Моисеенко в суд.

«Для «Победы» безопасность полетов - приоритет номер один. Мы планируем обратиться в суд с исковым заявлением о защите деловой репутации к руководителю «ГК по ОрВД». Видимо, господин Моисеенко пытается надавить на суд посредством озвученных в СМИ заявлений», - заявил тогда Калмыков.

Как сообщает «Infox.ru», суд, о котором упомянул гендиректор «Победы», относится к процессу, в котором рассматривается иск лоукостера о выплате ему компенсации в 3,9 млн. рублей – в такую сумму авиакомпания оценила свои убытки и-за перерасхода топлива, вызванного несогласованным увеличением маршрутов своих самолетов перед посадкой.

Ранее Андрей Калмыков заявлял, что диспетчеры Московского авиаузла, ссылаясь на высокую загрузку столичных аэропортов, нередко направляют лайнеры «Победы» далеко в сторону от ранее согласованного маршрута.

«Это приводит к значительному увеличению коммерции рейса: повышаются расходы на топливо, учитывается дополнительное рабочее время экипажей, появляются расходы на обеспечение перелета транзитным пассажирам, потерявшим стыковку, опять же учитываются лизинговые платежи на дополнительное время полета», - объяснял гендиректор «Победы». Он добавил, что такой ситуации лоукостер был вынужден обратиться в суд, поскольку низкобюджетная авиакомпания просто не может себе позволить такие расходы.

«Мы считаем, что расходы, понесенные авиакомпанией по вине исполнителя услуги, должен покрывать исполнитель», - подчеркнул Кармыков.

На фоне начавшегося судебного процесса по иску «Победы» и последовало резкое высказывание руководителя Госкорпорации по ОрВД Игоря Моисеенко о том, что лоукостер, якобы, экономит издержек за счет безопасности полетов.

В «Победе» пообещали, что за эти слова Моисеенко ответит в суде.

В итоге госкорпорация была вынуждена официально опровергнуть заявление собственного начальника и в официальном пресс-релизе объявить, что «авиакомпания «Победа» обеспечивает безопасность полетов на наивысшем уровне в соответствии со всеми международными стандартами и рекомендациями» и ни у кого, в том числе представителей служб ОрВД к лоукостеру претензий по этому поводу нет.

Руководство ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» также высказало надежду, что «уже в ближайшее время все их разногласия с руководством авиакомпании «Победа» будут разрешены в рабочем порядке».

Новости по теме